Они защищали "Бронзового солдата"

письмо от участника "Ночного Дозора"

 

Здравствуйте, привет от всех дозоровцев! Сейчас у нас такие дела.

Под следствием, подозрением, судом, а также уже осужденных у нас тут до 400 человек. Это не считая примерно 2000-2500 человек (по всей Эстонии), задержанных полицией на несколько дней и часов во время беспорядков, или вернее полицейской операции по подавлению инакомыслия и протеста против политики правых пронацистских партий в Эстонии, против сноса памятника «Бронзовый солдат».

Обстановка в Эстонии по-прежнему неспокойная: а) правые партии продолжают нагнетать психоз по поводу угрозы для Эстонии со стороны России, мол, беспорядки – это нападение России на Эстонию, ее «пятой колонны», что Россия – это враг. Этот психоз выгоден правым, потому что наличие врага сплачивает вокруг них электорат и запуганных ими эстонцев: делит жителей страны на своих и чужих, т.е. врагов и друзей; помогает правым держаться у власти на страхе, нагнетаемом ими в обществе, б) проводится политика обезвреживания «пятой колонны» в Эстонии, неожиданно проявившей себя в апреле 2007г. так энергично и нелояльно, враждебно! (репрессии против активистов «Ночного дозора»; запугивание; плотная опека со стороны спецлужб; выявление информации через прослушивание, информация от завербованных лиц, лояльных к власти и подосланных в «Ночной Дозор», дезорганизация работы и др.). Учитывая то, что правые в Эстонии, видимо, пришли к власти надолго и будут удерживать свою власть через угрозы и репрессии, надо ожидать, что в Эстонии будут развернуты базы США и НАТО.

Учитывая тот факт, что правые силы всю свою антиобщественную деятельность и некомпетентность, злоупотребления властью и политическую вражду свалили на нас («Ночной Дозор») и на Россию, то следует ожидать ужесточения политики по отношению как к нам, так и к России…

24 августа прокуратура сдала дела в суды по организаторам и вдохновителям «беспорядков» – 10 томов. Из наших Дмитрий Линтер, Максим Рева, Кленский (организаторы), Ачкасов (вдохновитель и оказание сопротивления полиции, погромы), Журавлев (участник в погромах в городе). Линтеру и Реве реально грозит до нескольких лет тюрьмы…, причем их постоянно перемещают из одной тюрьмы в другую…

Думаю, если активность «Дозора» будет власть и дальше беспокоить, его могут закрыть, назвав «преступным сообществом».

Б.,

галлин