НЕАНДЕРТАЛЕЦ НА ФЮЗЕЛЯЖЕ

 

Читать правительственную «Российскую газету» – для кого как, а для меня сущее удовольствие, ибо большая часть ее материалов буквально-таки кричит об ущербности того, что нынешние реформаторы и само это издание денно и нощно на все лады нахваливают. Эту газету читать порой даже интересней «Советской России» и «Правды» и всех остальных вместе взятых оппозиционных газет. Газета сама себя сечет и выказывает в самом непотребном виде то, что у нас сытый обыватель называет либеральными реформами. Конечно, это газета не для рядового читателя. Это газета для сытого и обеспеченного, со счетом в банке, встроенного в общество функционера, который сытым и довольным взглядом глядит на вас с ее страниц и который слаще либеральных реформ ничего не едал, знает, что на свете есть бог – имя ему Америка, а умнее покойного Бориса Николаевича и его последователей в нашей истории никого никогда не было и точно уж теперь не будет. А еще умнее его самого с двойным нередко подбородком, на вас глядящего.

Вот в «Российской газете» бравурные марши и умиление по поводу прошедшего в конце августа в Подмосковье авиашоу.

Не буду вдаваться в технические и иные тонкости, касающиеся этого сюжета. Хотя, кажется, в этой сфере нынешней власти тут тоже хвалится особенно-то и нечем. Дело в этой области здесь, как и везде, в общем и целом – дрянь. Самолеты у нас то и дело бьются. Это ведомо даже младенцам. Национальные трауры по этому поводу – дело теперь привычное. Они стали нормой нашей жизни. Кроме того, авиатранспорт, услугами которого когда-то пользовалось большинство населения, этому большинству просто-напросто стал недоступен. Он теперь для этого большинства – отвлеченное понятие. Для него авиация уже где-то за пределами повседневной жизни. Она, как бог, на небе.

Так вот в духе нынешнего суперпрогрессивого мышления, был репортаж с этого шоу об изюминке американской экспозиции на авиашоу, ветеране «холодной войны» бомбардировщике Б-52. Журналиста этой газеты умилил сей бомбардировщик, жуткое создание американской индустрии, черной тенью смерти многие годы висевшей у наших границ, при том что его боевой задачей было – испепелить нас и нашу страну дотла. Меня же, напротив, умилило умиление пишущего.

А у того, преувеличения тут нет никакого, умиления – полные штаны, причем там, где и умиляться-то вроде бы и совестно, и грешно. Но уж так в большинстве своем устроены они, нынешние журналисты, обслуживающие сегодняшнюю власть.

У этих журналистов прекрасная память, если дело касается 1937 года, горбачевских талонов на самое необходимое, шпионом каких держав был вождь мирового пролетариата. Но у них напрочь отшибает память по многим иным вопросам. Это касается и представленного на обозрение бомбера.

Б-52 — это тот самолет, что бомбил Вьетнам, Афганистан. Этот самолет в свое время вторгся в воздушное пространство СССР на Кольском полуострове и был сбит. (Почему бы еще самолет-разведчик У-2, что был когда-то сбит советскими ПВО в районе Свердловска не привезти на это шоу?) Б-52, как там вокруг не юли, это смертоносное оружие, которым убивали людей.

Ну что до американцев, то им не привыкать, похваляться своим людоедством. У американцев закоренелая страсть к паблисити, с каким бы душком не был предмет их гордости. Но нам-то это к чему? Сегодня они нам привезли похвалиться то, что вызывает отторжение у всякого мало-мальски не утратившего чувство памяти и стыда человека.

«Российская газета», часто ловлю себя на мысли, российская ли? Тональность многих ее публикаций и подбор персоналий, так или иначе мелькающих на ее страницах, вызывает лично у меня большой вопрос. Полистайте, даже не читая, ее, и вы воочию убедитесь в этом. И вы увидите, чьи интересы последовательно и бескомпромиссно отстаивает правительственная газета Российской Федерации.

Так вот снова о «бомбере».

Журналист описывает эту адскую машину смерти с таким умилением и с такой песенностью в голосе, с какой разве что только Александр Проханов пишет свои передовицы о пятой империи. А какие миляги-парни сидят в этих машинах!

По сложившейся доброй традиции, трогательно сообщает нам журналист, экипаж каждой такой махины придумывает для своего самолета ласковое название и эмблему, что украшает его фюзеляж, выполненную в стиле комиксов. (Как никак, а экипаж этой машины занимается во всех отношениях все-таки веселеньким дельцем).

У присутствующей на данном авиационном шоу машины название — «Неандерталец». Название более чем выразительное. На эмблеме – веселое изображение его самого, с бомбой в руках.

То есть задача этой махины, вбомбить в каменный век всякого, кто усомнится в гуманизме мирового бандита.

И в этой связи возникает вопрос — вы что, гуманисты, совсем ополоумели? Вопрос, правда, более чем странный в наше время, ибо полоумие так часто реет на нынешних стяжках, кричит с полощущихся на ветру растяжек, льется с экранов, с газетных полос и представительских трибун, что с этим вроде бы пора как бы уже и смириться. И тем не мене, прорывается он, когда становится невмоготу, когда лицемерие и действительность достает уже до самых печенок. И срабатывает уже тогда не рассудок, а какой-то интуитивный рефлекс самосохранения.

Я понимаю весь реформаторский раж и хозяев нынешней жизни, и их обслуги, но какие-то остатки совести и стыда у вас, ныне денно и нощно, казалось бы, пекущихся о гуманизме, и у вас, через одного ныне стоящих в церкви со свечкой, должны все-таки остаться.

Впрочем, в факте этом ничего необычного нет, что поборники прав человека и толерантности, уважения прав сексуальных меньшинств и прочая и прочая умиляются тем, чем нормальный человек умиляться не должен и не может, в силу просто своей человеческой натуры, без учета политических и иных пристрастий.

Тут есть родство душ. Приказчики деятелей, вбомбивших в каменный век страну, умиляются своими кумирами и учителями. Только и всего. Души тут родственные у них.

Но коли так, то уберите тогда, ребята, со своих знамен птичек, зверушек. И нарисуйте со спокойной совестью такого же неандертальца, что красуется на фюзеляже столь ныне вам милой сердцу «изюминки» из Америки.

Чего жеманничаете?

Рыбак рыбака видит издалека.

А.Сидоров