Даешь новый Красный Октябрь!

 

7.11.2002г. во время шествия и митинга А.В.Крючков отстоял возможность митингующих, пришедших по заявке оргкомитета «Красный Октябрь» не забиваться в отгороженный милицией загон, что стражи порядка очень старались сделать, а провести митинг на площади, открытой для прохода всем митингующим и желающим к ним присоединиться.

Ниже приводится (частично) его выступление, в том числе призыв к товарищам и обращение к милиции, как пример умения противостоять насилию власти и отстаивать права своей организации. И хотя речь эта произнесена 5 лет назад, она нужна нам в год 90-летия Великого Октября.

 

Нас хотят загнать в резервацию, как это было 7 ноября в прошлом году, когда отсекли хвост нашей колонны. Я даю команду не подчиняться требованиям милиции. Я требую прекратить произвол. Я еще раз напомню: 7 ноября прошлого года нас загнали в «клетку» и никого не впускали-не выпускали. Прекратите произвол. Сегодня наш день! Вы хотите спровоцировать наше столкновение. Мы примем такой вызов.

 Провокации – это их способ действия. 29 октября мы вышли к зданию МВД, чтобы защитить арестованного товарища. Что сделала милиция? Набросилась на наш транспарант «Долой гестаповский ОМОН», разорвала на глазах работников милиции. Они каждый день творят произвол и говорят: «Подчиняйтесь». Нет! Мы подчиняться не будем.

 

(Милиция вынуждена отступить и оставить митингующих в покое)

 

Товарищи, мы вынуждены несколько скомкано начинать нашу акцию, но это даже лучше, чем традиционно размеренная схема.

Почему сегодня мы вместе с вами шли в отрыве от другой части колонны? Мы объясняли вам – на этот раз я пересилил самого себя и сказал КПРФ: «Мы готовы пройти вместе с вами, раз вы говорите о совместной акции». Но они заявили следующее: «Вы идите вместе с нами, становитесь в хвост, митингуйте по ходу движения, а с трибуны мы вам слова не дадим». Я ответил: «Мы никогда не становились на колени перед режимом и перед вами тоже склоняться не будем. Мы хотим говорить с народом вслух, а не втихомолку». (Возгласы поддержки, слышны слова: правильно!).

Сегодня 85-я годовщина Великого Октября. Режим все эти годы пытается доказать народам России, что Великий Октябрь – это черная дыра в истории, сочиняет прочие небылицы.

Поначалу они могли рассказывать эти сказки, потому что многие верили в них. Но сегодня позади 11 лет, и люди уже сами начинают без нашей подсказки понимать, что их обманули. Они не верят, что Советская власть унижала и грабила людей. Мы провели опрос среди ряда предприятий 10 регионов России. Что показал этот опрос? Назову цифры: 77 % рабочих и служащих сегодня отвергают буржуазные реформы. 51 % выступает за социалистическое устройство общества. Сколько за капиталистическое? Только 8 %.

А вот как рабочие в разных регионах России, начиная от Читы и кончая Ленинградом, воспринимают сегодняшнюю ситуацию, как они считают нужным бороться за свои интересы. 33 % рабочих считают, что наиболее эффективное средство – забастовки, 25 % – за хождение в суды и прокуратуру. Интересно, что 20% выступают за митинги и пикеты и 20 % уже сегодня созрели до понимания, что только силовой вариант отстаивания своих интересов есть самое надежное средство борьбы за эти интересы.

А что касается выборов, то такие результаты: только 14 % верит еще, что выборы депутатов могут помочь отстоять их интересы. А что касается выборов мэров, пэров, губернаторов, то только 12 % верят в это. Вот реальная ситуация. И когда некоторые руководители оппозиции говорят, что рано еще нам…. Они не понимают, что они могут оказаться в этом случае в хвосте у протестных масс. …. Если они придут к массам в тот день, когда народ восстанет, им скажут: пошли вы куда подальше. Где вы были, когда мы хотели решительных действий. Вы нас не призывали, вы нам мешали. Как это было в 1998г. когда почти вся страна встала на рельсы….

Хотя есть еще и непонимание того, что сегодня у нас в стране преступная власть, сегодня многие не понимают, что у нас преступное государство. Вспомните: они начинали с преступления. Кто из нас давал им право разрушать Великий Советский Союз? Никто! 76 % проголосовало за Советский Союз. Они разрушили. Кто голосовал за преступную конституцию? Большинство было против. Ельцин фальсифицировал выборы. Будто бы 53 % проголосовали. Не было этого! Не было даже 50%, пришедших на референдум! Что делал режим все эти годы? (Слышны голоса демонстрантов о расстреле Дома Советов). Он расстреливал, избивал ни в чем не повинных людей. Многие из вас помнят, когда мы 23 февраля 1992 г. шли по улице Горького. Что они делали? Они дубасили нас. Что они делали 22 июня 1992 года? Как фашисты, ночью напали на тех, кто пришел протестовать к Останкино против империи лжи. Что они делали в 1993 году, в мае? Мирную демонстрацию, шедшую на Ленинские горы, они встретили и опять дубасили нас. Что они делали в 1993 году кровавой осенью? Мирных, безоружных, – у нас были только древки от знамен, – они из танков расстреливали нас. Это что, не преступление? А не преступление отнять кусок хлеба у людей, у миллионов? Не преступление лишить работы? И так на каждом шагу!

Нами говорят: боритесь за свои интересы законными способами. Какими? Кто ходил по прокуратурам и судам, тот знает, чем оборачивается это хождение. Недели, месяцы муки стояний в очередях и унижений.

Наш блок № 36 в 1995 году, сегодня это признала сама власть, получил 7,7 %. Сколько они нарисовали? 4,6% и не пустили. Это что, не преступление? Я мог бы бесконечно приводить примеры. Самая основная причина – почему до сих пор в Кремле преступная власть – это то, что людям рассказывают сказки, что режим можно прогнать путем уговоров. Считается, что будто бы у кого-то из нас есть волшебная дудочка: поиграем на ней, скажем: «Вон из Кремля» или «Банду Ельцина под суд!» – и все в порядке. Это вранье. Режим никогда не подчинится добровольно нашим требованиям. С преступным режимом надо разговаривать как с преступниками. Его берут за шиворот, к нему применяют силу. В этом и проблема, что многие не осознают, что нужно, как наши отцы и деды, собирать силы в кулак, в мощный кулак. Кулак, в котором бы были не только древки знамен, не только булыжник-оружие пролетариата, но кое-что посерьезнее. Я почему это смело говорю вслух. Потому что режим не хочет с нами разговаривать на правовом поле. Режим нарушает закон. Посмотрите на буржуев. У каждого хоть махонького буржуйчика – у него что есть? – у него есть охрана, частные структуры. Он покупает, нанимает себе охранников. А почему мы не можем не нанять себе охрану, а создать дружину, которая бы охраняла и защищала нас от преступников. Кто нам мешает? Никто! Просто мы с вами еще не осознали необходимости этого шага.

Я обращаюсь с этим призывом не только к тем, кто убелен сединами – они сделали свое дело, но к тем, кто еще в силе, особенно к молодежи: хватит питаться байками, что только путем избирательной кампании мы посадим красного президента в Кремль и сделаем Думу красной. Ничего из этого не получится. Только революция. Да здравствует новая социалистическая революция! Даешь новый Красный Октябрь!

Прочь уныние! Прочь апатию! Давайте решительно вступать в борьбу с этим ненавистным режимом, и не только 7 ноября и 1 мая. Давайте каждодневно бороться.

Я призываю вас быть вместе с коммунистическими партиями, которые выступают за революцию.

Да здравствует новый Великий Красный Октябрь!

 

Информация

Издана книга статей А.В.Крючкова «...И новый Октябрь впереди».

Приобрести книгу  или заказать ее можно в редакции газеты «Мысль».

 Редакция