Информационное сообщение

 

6 октября в Москве прошла II Конференция Всесоюзного движения по защите политузников-борцов за социализм.

Конференция проходила в соответствии с Уставом движения. Присутствовали делегаты из Москвы, Подмосковья, Калуги, Донецка (Украина), Ленинграда, Тулы, Твери, Мурманска. Были заслушаны отчеты ЦК (Председатель ЦК Глаголева Н.О.) и ЦКРК (председатель ЦКРК – Короткова В.А.) ВДЗП, обсуждены пути и рекомендованы меры для повышения эффективности работы Движения.

Участники Конференции приветствовали недавно освободившуюся и выступившую на конференции Надежду Ракс.

Принято Заявление Конференции «Нет – политическим репрессиям! За солидарность в борьбе за освобождение политузников!» Также приняты тексты Писем-приветствий политзаключенным на территории Союза, в Дальнем зарубежье и отдельно – Кубинской Пятерке. Письма будут опубликованы, а также направлены подзащитным Движения.

Конференция отдельно обсудила положение политзаключенной по делу НРА Ольги Невской, которой Можайский городской суд отказывает в освобождении по УДО, при этом администрация Можайской женской колонии всячески препятствует выходу Ольги на свободу. Принята резолюция-требование «Свободу Ольге Невской». Принято решение провести в октябре-ноябре кампанию в поддержку Ольги и с требованием ее освобождения (провести пикет в Москве у Генеральной прокуратуры, направлять письма поддержки Ольге и письма протеста в администрацию колонии, прокуратуру Можайского района Московской области, Генеральную прокуратуру).

Была обсуждена концепция Обращения II Конференции ВДЗП ко всем коммунистическим и социалистическим партиям, борющимся за социализм в своих странах, с призывом крепить международную солидарность в деле защиты всех мужественных борцов за социализм, находящихся в плену у классового врага. Центральному Комитету поручено доработать Обращение и передать его на Международную встречу коммунистических партий в связи с 90-летием Великой Октябрьской революции, которая состоится 3-5 ноября в Минске, а также переслать компартиям, ряд членов которых являются политзаключенными и взяты под защиту ЦК ВДЗП (Испанская коммунистическая партия (восстановленная), Коммунистическая партия Кубы, Марксистско-ленинская партия Турции и Северного Курдистана).

На этом Конференция завершила свою работу.

Пресс-центр ЦК ВДЗП

 

 

(Для политузников РФ и стран на территории СССР)

Письмо – приветствие

политузникам – борцам за социализм

 

Мы, участники II конференции Всесоюзного Движения по защите политузников – борцов за социализм (ВДЗП), горячо приветствуем Вас. Велико уважение всех участников ВДЗП к Вам за Вашу преданность идеям социализма, за Вашу готовность активно бороться за освобождение страны от оков капитализма и возрождение нашей социалистической Родины, за Ваше мужество, неподвластное тюремным испытаниям.

И в застенках Вы находите силы думать о будущем страны, своими статьями, своими советами помогать в продолжающейся на воле борьбе с капиталистическим беспределом. А Ваша убежденность, преданность и отвага становятся примером для сотен и тысяч борцов, ведущих борьбу за идеалы социализма.

Буржуазные режимы, прорвавшиеся к власти, не вечны. Настанет день, когда они обязательно будут сметены восставшим народом. Правда и справедливость победят! И каждый из Вас уже внес свой вклад в основание будущей Победы.

     Мы желаем Вам бодрости и крепости духа, уверенности в справедливости нашей общей борьбы, уверенности в победе.

Знайте, что мы обязательно продолжим борьбу за Ваше освобождение. 

                  Участники II конференции ВДЗП

г. Москва, 6 октября 2007 года

 

 

Приветствие Кубинской Пятерке

Мы, участники II конференции Движения по защите политузников – борцов за социализм (ВДЗП),  горячо приветствуем Вас. Мы глубоко ценим ту огромную преданность социализму и своей Родине, те волю и мужество, которые Вы на протяжении многих лет проявляете, отстаивая идеи справедливости, ведя неустанную борьбу с мировым жандармом – империализмом США, защищая социалистическую Кубу от злобных нападок северного соседа.

Ваша стойкость и мужество являются примером для сотен и тысяч борцов за социализм во всем мире. Ваши имена звучат на всех континентах, во всех уголках Земли. Борьба за Ваше освобождение помогает объединению всех прогрессивных мир Планеты, которые сегодня восстают против беззакония американского суда, против империализма.

Настанет день, и Вы обязательно будете освобождены, вернетесь на Родину к своим друзьям и семьям и продолжите дело строительства социализма на Кубе.

Мы желаем Вам бодрости и крепости духа и успехов в Вашей справедливой и благородной борьбе. 

 Знайте, что мы обязательно продолжим борьбу за Ваше освобождение.

Участники II конференции ВДЗП

г. Москва, 6 октября 2007г.

 

Нет - политическим репрессиям!

За солидарность в борьбе за освобождение политузников!

Из Заявления II Конференции ВДЗП

 

...В России продолжают удерживать в застенках Ольгу Невскую, проходившую по делу «Новая революционная альтернатива». Продолжают удерживать, несмотря на то, что она уже имеет даже по буржуазным законам право на условно-досрочное освобождение, а дома без матери растет пятилетний сынишка.

На Украине в различных колониях находятся политзаключенные по “Одесскому делу” Андрей Яковенко, Игорь Данилов, Богдан Зинченко, Илья Романов, Александр Герасимов, Александр Смирнов. Их «дело» даже буржуазные журналисты окрестили “пыточным”, так как доказательства обвинения в 2003-2004 г.г. добывались, главным образом, методами жесточайшего физического воздействия, в результате чего один из подсудимых, Сергей Бердюгин, – умер.

Набирает обороты репрессивный механизм и на территории других республик Союза.

Так, в Приднестровской республике 11 марта, во время подготовки к митингу протеста, были арестованы лидеры коммунистов О.Хоржан и Н. Бондаренко, после чего против Председателя Приднестровской коммунистической партии Олега Хоржана было возбуждено уголовное дело.

Особую тревогу вызывает положение политзаключенных в республиках Прибалтики. Раздувается дело 88-летнего председателя антифашистского движения Эстонии, Героя Советского Союза Арнольда Константиновича Мери, которого хотят осудить на пожизненное заключение... Привлекли к уголовной ответственности также активистов “Ночного дозора”, защищавших от поругания монумент советским воинам-освободителям.

Продолжают усиливаться полицейские репрессии в России.

Конференция Движения в защиту политузников-борцов за социализм выражает свой решительный протест против преследования коммунистов и комсомольцев на территории всех республик СССР за их политические убеждения.

Мы призываем также проявить солидарность с ведущими борьбу и подвергающимися жестоким репрессиям борцами за социализм во всем мире.

В частности – проявить солидарность со славной Кубинской Пятеркой, имеющей приговоры от 15 лет до 2-х пожизненных сроков.

Мы призываем вас проявить солидарность с испанскими коммунистами, членами партии PCE(r) и Грапо, которые унаследовали борьбу за Испанскую Республику, помнят, как помогали их отцам революционеры многих стран мира и, прежде всего, Советского Союза.

Мы призываем вас проявить солидарность с 23-мя турецкими коммунистами, суд над которыми пройдет 26 октября и которым обвинение требует в общей сложности 1000 лет тюрьмы.

Мы призываем вас проявлять солидарность с борцами за социализм везде и всегда, понимая, что их мужественная борьба – это, в конечном счете, борьба за будущее всей Планеты.