Как бороться против репрессий

 

Прежде всего, мы не должны воспринимать борьбу за политзаключенных в отрыве от всего остального. А также как просто гуманитарную деятельность. Борьба против репрессий, также как и солидарность с политическими заключёнными, есть только начальный этап, от которого необходимо идти дальше. Не стоит его отделять от других форм, которые принимает революционная борьба. Борьба за политических узников – это вовсе не периферия революционной борьбы, а лишь другая её сторона. Эта борьба должна иметь ясное политическое и боевое содержание. Необходимо разоблачать репрессии, главным образом, с целью обнажить истинное лицо системы, расшатывать её основы, выигрывать у неё позиции и, в конце концов, ослабить её.

Необходима солидарность с политическими заключёнными, которая должна заключаться не только в посылках, письмах и т. д. Самая лучшая солидарность с политическими заключёнными – это продолжение их борьбы, которая должна разворачиваться всё шире, так, чтобы на каждого революционера, находящегося в застенках, приходилось десять, ведущих борьбу на улицах. Это и есть тот метод борьбы против репрессий и та поддержка, в которых мы так нуждаемся.

Борьба против репрессий должна носить целостный и антифашистский характер. Это значит, что против репрессий, от которых страдает революционная и антифашистская борьба, должна вестись постоянная кампания разоблачений. Репрессиям нужно дать бой! Этим боем должна быть борьба рабочих, агитация среди военных, действия политических организаций…

Мы говорим не просто о каком-то аморфном единстве, а о единстве на основе общих принципов. Никто не должен отказываться от своих политических взглядов. Речь идёт о взаимодействии в отстаивании своих прав по поводу вопросов, которые касаются нас всех, поскольку государству не важны идеологические различия во время преследований: того, кто защищает свои идеи и идеалы, оно мгновенно хватает и подвергает заключению и пыткам.

Против общего врага надо действовать сообща. Об этом уже не раз говорилось. Но нужно, чтобы это дошло до всех. Определённые различия не являются оправданием того, чтобы не делать то, что делать необходимо, и препятствием, чтобы всем вместе плыть в одной лодке. Зацикленность на идеологических различиях иногда является маской, которой прикрывают собственную политическую непоследовательность. Быть последовательным антифашистом, быть революционером, не может быть понимаемо как поза, но только как участие в продолжительной и организованной борьбе.

Ясно, что наиболее здоровые части трудящейся молодёжи выдвигают из своей среды новых борцов разной степени радикальности; создаются разные организации, движения и блоки, выпускаются новые газеты и журналы. Чтобы разобраться во всём этом, каждому новому человеку требуется значительное время. Однако не подлежит сомнению тот факт, что самый первый шаг – это стать революционером и антифашистом, шаг, который позволяет двигаться дальше.

Вопрос организации.

Но иметь ясные идеалы – это ещё далеко не все. Кроме этого, надо, как минимум, создать условия для того, чтобы осуществлять свою работу каждый раз всё более эффективно, и продолжать её расширять. И тут как раз встаёт вопрос организации.

В антиимпериалистическом движении есть заметный разброс сил с тенденцией к локализации оных. Между различными организациями и движениями довольно слабая координация, (а то и вообще никакой), а значит, необходимо выработать формы координации по поводу наиболее важных в данный момент задач. Так можно будет организовывать совместные акции, организованные по всей стране, по поводу конкретных фактов репрессий. С другой стороны, для организаций и движений открывается больше перспектив, они приобретают большую прочность, в них не происходит окостенения в результате замкнутости на самоё себя, и они не кончают самороспуском.

Есть организации, которые уже работают в этом русле достаточно долгое время. Они уже на пути к тому чтобы создать организацию защиты против репрессий, единую и антифашистскую, состоящую из советов и демократическую. И не только на уровне испанского государства, но и на международном уровне. Среди этих организаций есть такие как Международная Красная Помощь (SRI). Это проект, начало которому было положено AFAPP (Ассоциация знакомых и друзей политических узников).

Независимая организация этого типа требовалась уже давно. С ростом репрессий и движение против репрессий должно продвигаться дальше. «Продвижение дальше» обозначает обретение большей ясности в политике и идеологии и укрепление в организационном плане.

С другой стороны, организационная структура не должна быть сверхцентрализованной. Об этом нет и речи. Эта структура должна быть динамичной, демократичной, состоящей из советов. Чтобы начать работать, достаточно установить некие рамки деятельности, зафиксировать минимальный набор прав, за которые следует бороться, и создать механизмы взаимодействия.

Борьба за демократические права и свободы.

Движение против репрессий должно играть важную роль и в нынешней политической обстановке. Это необычайно важно в период наступления фашистского государства, и не менее важно сделать ясным, что для находящихся у власти социал-фашистов от этой борьбы могут быть серьёзные последствия.

Борьба за амнистию для всех политических заключённых и революционеров-антифашистов является в нынешний момент наиболее важной. Необходимо указать, что эта борьба является несомненно легальной, так же как и борьба за политические свободы и профсоюзы, отмену Закона о Партиях, роспуск Верховного Суда(AN), возвращение трудящимся их экономических и социальных завоеваний, право самоопределения для наций, угнетаемых испанским государством, выход Испании из НАТО и других военных империалистических организаций.

Всё это есть в нашей «Демократической Программе», которая уже довольно продолжительное время распространяется нашей партией. Она уже может называться основой для широкой организованной и радикальной борьбы, о которой там говорится. Эта программа должна быть принимаема всем Движением против репрессий. Отнюдь не безрезультатно идёт борьба, длящаяся уже многие годы, против нарушения наиболее важных прав революционеров. То есть есть политическая платформа, вокруг которой может выковаться широкая боевая антифашистская коалиция.

М.Мракос,

член ЦК PCE(r),

Опубликовано в журнале PCE(r)

«Сопротивление»