Продовольственного кризиса в России не будет!

 

Осень 2007 года надолго запомнится гражданам нашей страны. Экономический подъем, о котором раньше можно было судить только по сухим графикам в “Коммерсанте” или “Ведомостях”, дал, наконец, о себе знать миллионам простых россиян.

В сентябре резко увеличились цены на все основные продукты питания. Несмотря на подорожание, никаких протестов отмечено не было. Даже вечно недовольные пенсионеры восприняли происходящее спокойно, буднично – состав предвыборного списка “Единой России” более актуальная проблема, чем цены на яйца и подсолнечное масло. Все это говорит о том, что доходы граждан увеличились и они готовы тратить на еду больше денег, уделяя основное внимание качеству продуктов. Для тех же, кто еще не обогатился, это хороший сигнал найти приличную работу – стать топ-менеджером крупной фирмы или войти в совет директоров нефтедобывающей компании.

Относительно низкие цены на продукты питания – наследство, доставшееся нам от советской эпохи и 90-х годов. Иностранные туристы, приезжавшие из Европы и США, всегда удивлялись дешевизне сельскохозяйственной продукции. Поэтому к России они относились как к бедной отсталой стране 3-го мира. Сколько унижений терпели наши граждане, когда в магазин приходил европеец с весьма средними доходами и покупал за бесценок наши лучшие деликатесы. Точно также эти господа скупали тогда наши природные ресурсы, сокровища недр. Теперь несправедливости пришел конец – никакой “халявы” для гостей с Запада больше не будет. Это тоже один из элементов суверенитета.

План Путина уже работает! По стоимости молочных и мясных продуктов мы обогнали Континентальную Европу и США, впереди нас только Великобритания. Однако поколение Путина смотрит вперед с оптимизмом – мы возьмем и этот барьер!

Не стоит забывать и о работниках агропромышленного комплекса: вместе с ценами растут и доходы тружеников села, а это уже один из результатов реализации Приоритетного Национального Проекта “Развитие АПК”. Уходит в прошлое образ небогатого фермера, бегающего за государственными дотациями. Скоро наши молочные и колбасные магнаты займут достойное место на рынках Запада. Оранжисты, как всегда, поливают грязью любое экономическое достижение президента Путина. Уже пошли разговоры о “продовольственном кризисе”, продажные СМИ распускают провокационные слухи о спекулянтах, скупающих продукты длительного хранения (сахар, соль). Подобные сообщения приходили из Калиниграда.

К сожалению, еще очень много граждан относятся с недовериям к экономическим новшествам. Рост цен воспринимается как что-то негативное. Причины этому – стереотипы советских времен, а также мелочный эгоизм. Думать нужно прежде всего об экономических показателях всей страны, а уж потом о собственном кошельке. С ростом цен растет валовый оборот торговли, а значит увеличивается налогообложение – еще больше средств пополнят Стабилизационный Фонд или будут вложены в развитие нанотехнологий.

Какие еще позитивные последствия может принести повышение цен? По причине дешевизны граждане относились к продуктам легкомысленно, много еще вполне съедобной снеди отправлялось в помойки на прокорм крыс и бродяг. Настало время стать более экономными и ответственными. Может, в таких условиях люди, считающие себя православными, вспомнят что такое пост и воздержание?

Есть шанс решения проблемы ожирения – чумы XXI века. Сколько женщин и мужчин бились с этой напастью – соблюдали различные диеты, изнуряли свои организмы бесконечными тренировками в спортзалах, потребляли массу сомнительных таблеток и трав. Даже выпускаются специальные журналы, посвященные проблемам сохранения фигуры! И это все, чтобы сбросить килограмм-другой и набрать снова после ужина. Но проблему не решить пока не будут ликвидированы экономические предпосылки ожирения. Правительство идет правильным курсом!

Роберт Агинян