Мир – хижинам, война – дворцам!

 

В последнее время, в связи с известными событиями, на Украине (и других республиках Союза – ред.) часто говорили о возможности гражданской войны. Однако буржуазные политики, журналисты и политологи не замечают и не хотят замечать, что гражданская-то война идёт уже давно – хоть и в скрытой, «вялотекущей» форме. Правда состоит в том, что буржуазное общество постоянно находится в состоянии гражданской войны, и это состояние для него совершенно нормально и естественно. Потому что при капитализме, как и вообще при любом эксплуататорском строе, невозможны «классовая гармония», «общность интересов», единство и взаимопомощь отдельных членов общества и их групп. Звериная борьба за существование в благословенных джунглях капитализма – борьба, обусловленная господством «священной» частной собственности и законами «рыночной экономики», разобщающими и противопоставляющими людей друг другу, – есть основа бытия буржуазного общества.

Прежде всего, антагонистическую, т.е. непримиримую, борьбу ведут два противоположных класса капиталистического общества – буржуазия и пролетариат. Тут всё просто и понятно: чем меньше зарплата и хуже условия труда рабочих, тем выше прибыли капиталистов, и наоборот. Интересы двух этих классов прямо противоположны. Поэтому пролетариат вынужден бороться за улучшение условий своего существования – в ущерб прибылям капиталистов! – а, созрев, он, наконец, поднимается и до борьбы за ликвидацию самого господства буржуазии и устранение, соответственно, тех обстоятельств, которые вынуждают его вести каждодневную борьбу за улучшение своей жизни. Можно только удивляться тому, что некоторые люди не понимают этой простой истины и верят в возможность «партнёрских отношений» буржуа и пролетария! Как бы там ни было, но классовое противостояние капиталистов и рабочих – прежде всего, в форме забастовок, – не прекращается ни на один день даже в самых благополучных и «классово гармоничных» капиталистических странах. Вот вам и гражданская, классовая, война – пусть даже и во внешне «мирных» и «цивилизованных» формах! Впрочем, когда создаётся реальная угроза господству буржуазии, та, не колеблясь, применяет грубую силу против пролетариев, без жалости проливает их кровь и развязывает полномасштабную гражданскую войну в её самых «горячих» формах!

Чтобы ослабить своего классового противника, чтобы разобщить рабочих, отвлечь их от борьбы за свои подлинные интересы, буржуазия всячески раздувает вражду между рабочими – на национальной, религиозной, региональной, отраслевой, узкопрофессиональной почве, – провоцируя этим конфликты, вплоть до таких отвратительных проявлений, как межнациональные и межконфессиональные погромы.

Мелкая буржуазия тоже ежедневно дерётся за место под солнцем. Здесь всё по принципу: «Каждый за себя, каждый против всех!». Все эти людишки – мелкие хозяйчики, чьё экономическое положение всегда крайне шатко, – чтобы как-то выжить, вредят один другому, стремясь разрушить бизнес конкурента; пакостят по мелочам, наводят «порчу» и «сглаз» и так далее. К примеру, на Украине крестьяне, в борьбе за лишний клочок земли, поднимаются друг на друга: село на село, сосед на соседа, брат на брата, сын на отца. Увы, но кровавые разборки за раздел земли, ставшей товаром, снова – как и до революции – сделались реальностью...

И, наконец, «между собой» без устали воюет сама буржуазия: отдельные капиталисты, их семьи, кланы, корпорации, «группы». Основной экономический закон капитализма заставляет капиталистов стремиться к наивысшей прибыли, но это стремление натыкается на такое же устремление конкурентов. Отсюда борьба за рынки сбыта, за источники ценного и дефицитного сырья и энергоресурсов, за посты в правлениях АО, за получение инвестиций и кредитов, за выгодные государственные заказы, за благоприятствующие своему бизнесу (и мешающие бизнесу других!) законы. Борьба за раздел и передел собственности, сфер влияния, депутатских мандатов и министерских портфелей. В общем, борьба за наилучшее место у «кормушки». Борьба внутри страны и борьба буржуазии разных наций в международном масштабе, дважды приводившая к кровавым мировым войнам.

В этой борьбе буржуи готовы вцепиться друг другу в глотку. Выживает сильнейший; остальные должны быть уничтожены, раздавлены, втоптаны в грязь, вышвырнуты на обочину. Хочешь выжить, уничтожь конкурента! Оттого-то борьба капиталистов носит зачастую такой жестокий, лютый, бесчеловечный характер; выходит за рамки «цивилизованной» ценовой конкуренции. В ход идут самые грязные методы: шпионаж, диверсии, распространение компромата через СМИ, «рейдерство», «наезды» бандитов и нанятых представителей власти на бизнес конкурента и даже его физическое устранение. Чем же это не гражданская война с реальными жертвами? Чем не «братоубийство»? Растущая жестокость конкурентной борьбы заставляет буржуазию содержать всевозрастающее число телохранителей, охранников, сторожей, юристов, специалистов по компьютерной безопасности и проч. Множатся частные охранные и детективные агентства, создаются корпоративные службы безопасности. Огромные массы людей отрываются, таким образом, от производительного труда. Мы уверенно идём к тому состоянию, когда на одного человека, создающего материальные ценности, будут приходиться двое, их охраняющих!

Нет, не могут капиталисты уживаться друг с другом – как не могут уживаться в одной банке голодные пауки! Оттого ведут они непрерывно «войну всех против всех» – безжалостную, немилосердную… Вот и в сегодняшней Украине схватились две группировки буржуазии. Хотя это – всего-навсего обострение гражданской войны, которая, собственно, ведётся с самого момента провозглашения независимости. За эти пятнадцать лет у нас не было ни одного по-настоящему мирного, созидательного дня, ни одного дня «согласия» в обществе и его правящей «элите»...

Буржуазные группировки, размахивая «проевропейскими» и «пророссийскими» лозунгами, сумели снова разобщить украинских трудящихся, противопоставить рабочих-«схидняков» и рабочих-«западенцев». Мы имеем сегодня в Украине «войну дворцов», в которую втянуты – по несознательности и глупости – «хижины». Сотни тысяч людей опять вышли на «майданы», отстаивая чуждые им интересы и невольно помогая всей этой нечисти дальше грабить Украину, дальше сидеть на шее у народа, назначая себе щедрые депутатские и министерские жалования и пенсии. Трудовой народ разных регионов страны вновь разобщён, разведён по разные стороны баррикад, под разные флаги – вместо того, чтобы, сплотившись под Красным стягом, свергнуть господство всех этих «разноцветных» паразитов-олигархов и установить власть трудящихся!

…Трудно сказать, чем в итоге закончится нынешнее противостояние. Ясно, однако, что гражданская война в обществе не прекратится, ибо останется причина: основной экономический закон капитализма, закон максимальной прибыли как цели капиталистов; закон, чьё действие, в конечном счёте, и порождает непрекращающуюся гражданскую войну в буржуазном обществе.

Повторюсь ещё раз: частная собственность, которую буржуазные идеологи объявляют «естественной» и «вечной», разъединяет людей, противопоставляет их, превращает их в лютых врагов, порою – в настоящих зверей. И в то же время развитие производительных сил, ставших, по сути своей, общественными производительными силами, настоятельно требует установления отношений дружбы и братства, согласования и взаимопомощи между людьми и народами. Частнособственнический эгоизм, порождающий конкуренцию и сеющий вражду и ненависть между людьми, мешающий им сообща, совместными и планово-согласованными усилиями развивать общественное производство в интересах всего общества, стал противоречить развитию производительных сил, и потому рано или поздно должен быть сметён, выкорчеван.

Человечество, наконец-то, доросло до той высокой ступени своего развития, когда может быть прекращена тысячелетняя гражданская война и установлен долгожданный всеобщий гражданский мир. Но этого нельзя добиться морально-религиозными проповедями, благопожеланиями в духе Кота Леопольда: «Давайте жить дружно!». Для достижения мира в обществе нужно, чтобы «хижины» объединились, сплотились и развернули самую бескомпромиссную и решительную войну против «дворцов» – войну до победного конца!

К. Дымов,

Украина