Работники завода «Форд» начали бессрочную забастовку.

 

 Их не остановило даже решение Леноблсуда, который признал их предыдущую стачку (7 ноября) незаконной. Тогда забастовка продлилась сутки. Сейчас же конвейер отключили, возможно, на несколько недель. По крайней мере, по словам профсоюзных лидеров, стачка прекратится только тогда, когда администрация завода повысит зарплату.

Заводчане требуют увеличить оклады на 35%, а также ввести доплату за работу в ночные часы. Администрация беседовать с сотрудниками не хочет. Их попросту не пускают на территорию завода. Техники заблокировали действие электронных пропусков бастующих.

По словам председателя профсоюза завода “Форд” Алексея Этманова, в стачке принимают участие 1,5 тысячи человек. В 00.00 20 ноября они остановили конвейер и прекратили сборку машин. Работают только те служащие, которые обеспечивают оговоренный минимум работ и следят за опасными объектами производства, и та часть коллектива, кто не захотел принимать участия в акции неповиновения.

На сам завод членов профсоюза не пустили. Администрация в переговоры с работниками не вступила и, кроме того, вызвала наряд ОМОН, который заблокировал вход на территорию завода и оттеснил протестующих. Но, как рассказывает Алексей Этманов, “это не огорчило работников и они продолжили забастовку на улице”…

О причинах забастовки рассказали корреспонденту «Фонтанки» сами рабочие. Как выяснилось, так называемая «средняя» зарплата высчитывается с учётом оклада тех, кто находился в тот момент «по ту сторону баррикад» - то есть ИТР и руководства. «За прошлый месяц я получил зарплату 13200 рублей, с этих денег ещё и налоги высчитали, - рассказал корреспонденту «Фонтанки» сварщик 5-го разряда, - есть, конечно, возможность заработать и больше, только вот спать тогда точно некогда будет, придётся поселиться на заводе». Стоящий рядом с ним бригадир попытался объяснить, какая на заводе система оплаты, называя какие-то проценты выработки, вычеты и премии за работу в выходные дни, закончил он это повествование, назвав свой средний заработок — 15 600 рублей в месяц. «А потом я в газетах читаю, что у меня зарплата 21 тысяча. Это откуда они такие цифры взяли? Я здесь столько ни разу не видел».

Кстати, как отметил профсоюзный лидер, сотрудники “Форда” знают, что уровень их зарплат выше, чем на других предприятиях, но все равно не считают, что этого «достаточно для достойной жизни»…

Забастовка на заводе “Форд” уже вызвала широкий резонанс в отрасли. Работников завода во Всеволожске поддержали в Москве. 20 ноября начался пикет сотрудников завода «Рено-Автофрамос». вместе с представителями профсоюза работников Московского метрополитена. Москвичи считают, что зарплата на «Форде» «не успевает» за растущими ценами и полностью поддерживают их стремление бороться «до победы».

Маша Могилевская,

Александр Фролов,

Газ. «Фонтанка» (гсеволожск)

P.S. 27 ноября провел пикет солидарности Союз рабочих Москвы.