Недавно в профсоюз "Защита" Ленинградского металлического завода пришло письмо от рабочего одного из цехов. В профсоюзе считают: "Вопросы поставленные в этом письме, безусловно, заслуживают внимания. Письмо это очень показательно!

Если уж рабочие начинают сами писать о своем незавидном положении, значит действительно «что-то подгнило в Датском королевстве».

Профсоюз приветствовал эту инициативу рабочего из цеха и призвал остальных следовать его примеру, излагать свое мнение по поводу происходящего сегодня на ЛМЗ.

 

Письмо в профсоюз

Я долго смотрю на произвол, творящийся на нашем заводе. Терпение кончается. У меня и у многих рабочих есть немало вопросов к руководству завода, да и к руководству «Силовых машин». Правда, не знаю к какому, оно постоянно меняется.

До каких пор зарплаты рабочих будут ниже стоимости рабочей силы? Ведь все ваши «увеличения зарплат» на тысячу-полторы рублей, о которых вы постоянно пишете в газете, всего-навсего попытка погасить свои долги рабочим, связанные с инфляцией, с ростом цен. Вы думаете, рабочие не соображают?

Почему на нашем заводе высококвалифицированные рабочие получают меньше, чем неквалифицированные в странах Европы? Так и будете считать нас недочеловеками и дешевой рабочей силой с востока? Что это за зарплата в 12-15 тысяч? И почему я должен, чтобы наскрести нужные 5 тысяч, сидеть 2 недели на заводе по вечерам? У нас 8-ми часовой рабочий день или мы снова оказались в России конца 19 века?

Почему в инструментальных кладовых цехов нет инструмента? Прихожу, говорю, дайте сверло на 7,8. Говорят, у нас нет! Что я должен делать? Сверлить тем, что есть, то есть не по чертежу? А то, что есть, часто сделано в Китае, зато дешево. Правда ломается и не работает. На инструмент ропщут все, и слесаря, и станочники. В любом случае, как ты не поступишь, все равно будешь крайним, то есть виноватым без вины.

В общем, писать можно бесконечно, это лишь малая толика.

Машины, которые мы делаем, считаются одними из самых лучших в мире, они во многом уникальны. Качество пока еще на высоте (Siemens, как я видел собственными глазами, многие узлы своих машин делают нашими руками). Качество поставок из Германии часто оставляет желать лучшего

Только вот зарплата у германского рабочего во много крат выше нашей. Откуда же нам взять стимул к высокопроизводительному труду?

Рабочий ЛМЗ