Отрекитесь, ревели!..

 

В октябре 2007 г. в Харьков был переведен политзаключенный по «Одесскому пыточному делу» коммунист Смирнов Александр Владимирович… Как считают представители прогрессивной общественности, «Одесское дело» сфабриковано по указке Кучмы – лидера украинских капиталистов, для того чтобы запугать активистов левого движения. Но как неоднократно подчеркивал Ленин, репрессии приводят только к росту революционной борьбы и пополнению рядов борцов за счастье народа.

Смирнова посетила группа Харьковских правозащитников – активисты левого движения и представители Комиссии по защите прав политзаключенных, созданной при общественной организации «Трудовая Харьковщина».

В мае 2008 года истекает 2/3 срока, в связи с чем А.В.Смирнов может обратиться в суд с ходатайством о досрочном освобождении. Но для этого нужна поддержка администрации колонии. По имеющимся свединиям, администрация ИК-60 Луганской области придиралась к Смирнову по всяким мелочам. По мнению правозащитников, все это делается для того, чтобы записанными взысканиями затормозить условно-досрочное освобождение...

Не лучше показывает себя и администрация харьковской колонии. Во время свидания в помещении не было света, не работали переговорные телефоны, в связи с чем свидание было сокращено до одного часа вместо возможных 4-х. При этом свет в камерах и в коридорах был. Все это создает впечатление, что электроэнергию отключают специально для ущемления прав заключенных и прибывших на свидание.

В тюрьме насаждается религия. Верующих среди заключенных мало, зато в ИК – аж две церкви. Если приезжает комиссия, то заключенных заставляют быть набожными – приходить в церковь, бить поклоны и целовать кресты. Чего некоторые заключенные не желают делать, хотя бы из санитарных соображений. Церковь называется «Утоли мои печали». То есть она призывает к покорности и намекает на то, что нужно радоваться, если попал в тюрьму. Они же не назвали церковь «Боже, освободи меня отсюда» или «Победи моих врагов». Все это говорит о том, что попы служат карательной власти.

В тюрьме большая скученность, плохое питание, холодно и сыро. В камере, куда помещен А.Смирнов, содержится 42 человека. Все это создает предпосылки для заражения заключенных туберкулезом. Стенды в вестибюле, повествующие о хорошей жизни заключенныхе соответствуют действительности.

По имеющимся у Харьковских коммунистов сведениям, со Смирновым А.В. беседовал сам начальник ИК, который пытался убедить его в том, что большевики причинили большой вред России, и им подражать нельзя. Психологи также пытались повлиять на сознание Смирнова, убеждали, что коммунистическая теория, классовая борьба, революция, в целом коммунизм – явления негативные.

«Забывчивость» и «безграмотность» этих психологов состоит в том, что они до сих пор не осознали объективность классовой борьбы и мирового революционного процесса, не поняли, что никакие тюрьмы, ложные обвинения, пытки и даже убийства коммунистов-революционеров не могут остановить, тем более уничтожить этот процесс. То есть, как видно, цель этих психологов – не снимать стресс и не помогать морально осужденным, а оправдывать репрессии, издевательства, незаконные осуждения и внушать подчинение правящему классу.

Но несмотря на все неудобства и «обработку», Смирнов духом не пал. А наоборот, во время встречи он воодушевлял нас на борьбу.

Я. Карачевцев,

гарьков