Натуральные помещики

 

На главной странице сайта известного агентства недвижимости «АРИН» www.arin.spb.ru размещено объявление, заявляющее о продаже поместья с закрытым выходом на берег озера Раздолинское в Приозерском районе (Ленинградская обл.). Как выяснилось, перекрытый берег в этом поселке занимает полкилометра.

Как сообщили нам в Комитете по природным ресурсам ЛО, «в соответствии со статьей 6 действующего Водного Кодекса, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования». (Для справки: водоемами общего пользования являются все водоемы естественного происхождения)...

Из беседы с начальником департамента крупных земельных участков агентства «АРИН» Наталией Хмельницкой выяснилось, что берег перед домом действительно закрыт для посторонних. «Это стихийно образовавшийся огороженный коттеджный поселок внутри поселка Колосково, – сообщила она. – Пользоваться берегом могут только его обитатели. На въезде в поселок находится охрана, стоит шлагбаум. Посторонние даже не пытаются преодолеть его, чтобы не иметь проблем с охранниками». На вопрос, какую длину имеет огороженный берег «субпоселка», г-жа Хмельницкая ответила, что она равняется «приблизительно 500 метрам».

Добавим, что по поводу огораживания берега Раздолинского граждане неоднократно обращались в Управление по надзору в сфере природопользования по ЛО. Согласно ответу, полученному активистами движения «Против захвата озер», «Управлением начата проверка на территории пос. Сосново (Колосково) – побережье озер Уловное и Раздолинское… На побережье оз. Уловное, в ходе выборочного обследования, выявлен один участок, ограждение которого преграждает проход вдоль уреза воды...» По поводу нарушений на озере Раздолинском Росприроднадзор пока ничего не сообщил.

Друзья!

Призываю принять участие в борьбе против застройки береговой линии водоемов Ленобласти!

Присылайте свои сведения о фактах перекрытия озер (название озера, населенного пункта, фотографии, описание общения с «захватчиками» ). Все это войдет в создаваемую «карту захваченных берегов Ленобласти» и станет материалом для обращений к чиновникам.

Все больше озер перекрывается коттеджами и коттеджными поселками, все меньше остается для публичного доступа, купания и отдыха!

Ирина Андрианова,

группа «Против захвата озер» http://vkontakte.ru/club357750,

 т. 8-911-964-23-80