Где же вы, беспощадные борцы с коррупцией?

 

Коркинцы в голодовке. Как заявили пятеро участников акции, главный повод – коррумпированность представителей власти. Вместо того, чтоб обеспечить имеющимся жильём жителей Коркино, администрация посёлка распределила порядка семидесяти квартир среди приближенных и родственников. В результате махинаций тринадцать человек оказались без жилья. Не добившись внятного ответа от властей, коркинцы вынуждены были объявить голодовку – уже вторую за последние три года. Сама волокита тянется уже лет десять.

Сейчас протестующих шестеро: Валех Салех Оглы Велиев, Сосо Алексеевич Геворгян, Татьяна Алексеевна Карелина, Наталья Александровна Кошкодёр, Юлия Викторовна Волкова и Сергей Александрович Балёв. Чиновники администрации и милиция постоянно оказывают на них давление. Недавно организатору голодовки позвонили с неустановленного мобильного номера. Некто, не представившись, пообещал: «Я приеду и всех вас перестреляю». Есть данные, что работникам «Скорой помощи» дано распоряжение вывозить участников акции из практически полностью разрушенного посёлка. Вокруг голодающих искусственно создана информационная блокада – журналистам настоятельно не рекомендуют приезжать в поселок с целью писать об акции статьи и готовить сюжеты на радио и ТВ.

Надо сказать, что в первую очередь протестующие требуют разобраться в чиновничьих махинациях с квартирами, и только во вторую – выделить положенное им жильё. Они обращались с заявлениями в прокуратуру города и Генеральную, постоянно переписываются с аппаратом президента, администрацией Советского района, краевой администрацией. Они стучали во все двери, но чиновники остаются глухими к просьбам доведённых до отчаяния людей. Своим тупым равнодушием власть сама толкает людей на такие крайние меры. Вот только сил у коркинцев на них почти не осталось. Как стало известно, организатор голодовки Юлия Викторовна Волкова уже не может подняться (было запланировано ехать вместе с Екатериной Фатьяновой в представительство полпреда президента в Красноярском крае).

Неизвестно, сколько еще может продлиться голодовка, но ее участники выражают решимость стоять до конца. Если в самое ближайшее время на протест не обратят внимания, люди просто могут умереть. Где же вы, беспощадные борцы с коррупцией, так громко заявляющие о себе с экранов телевизоров? Или для того, чтобы власть хоть что-то почуяла, нужно взрывать дома? Кстати, в доме, где находятся голодающие, сломана крыша… Кто-то, дав взятки или же просто находясь в родстве с большими чиновниками, вселился в квартиры, им по закону не принадлежащие, оставив тех, кому квартиры положены, под открытым небом.

Голодающие жители Коркино обратились к представителям радикальной оппозиции Красноярска. Мы готовим свои мероприятия по защите людей. В самое ближайшее время в городе пройдет митинг в поддержку коркинцев. Будем добиваться решения проблемы всеми имеющимися в нашем распоряжении способами. Мы уже обратились к нашим депутатам-союзникам из Законодательного Собрания Красноярского края и городского Совета краевого центра. Депутат ЗС, редактор «Красноярской газеты» О.А. Пащенко сделал запросы губернатору Красноярского края А.Г. Хлопонину и Уполномоченному по правам человека И.Е. Жмакову.

Понятно, что сейчас, накануне выборов в Государственную Думу, а также планируемого приезда президента Путина, власти не нужен шум вокруг оставшихся без жилья коркинцев, так как это может отразиться на рейтинге главной партии власти. Видимо, поэтому наши «независимые» СМИ молчат.

Буржуазная власть демонстрирует своё бездушие. Мы уже неоднократно говорили о том, что её не беспокоят такие акции, как голодовка – всё-таки пассивная форма протеста. И кончено, нужны и другие, активные, действия. Но в данном случае ситуация уже подходит к опасной черте. Жизнь людей в реальной опасности. Надо срочно пробивать равнодушие властей.

Пресс-служба движения

 «Трудовое Красноярье».