Развоевавшиеся роботы

 

Давняя мечта империализма – создать солдат-роботов, лишённых всех человеческих качеств, не знающих ни чести, ни совести, ни простого стыда. Похоже, что мы пережили атаку подобных роботов в телепрограмме «Постскриптум» от 19 октября.

Троечка роботов: робот телеведущий, робот-политический шут и робот-«профессор истории» под змеиным камуфляжем объективности в очередной раз напали на святость в народном сознании имени В.И. Ленина и его мавзолей.

Всё-то им было плохо: и величие деяний Ленина, и признанные миром архитектурные достоинства мавзолея. Стоит отметить, что политический шут действовал грубо, открыто, а робот-телеведущий и робот-«профессор истории» наряду со штампованными словами: «Ленин – плохо», «Мавзолей – плохо», выпускали струи ядовитого тумана, лжи и лицемерия.

Туман лжи, пускаемой этими роботами, имеет свойства нервно-паралитического газа и предназначен для прошибания мозгов доверчивых обывателей.

Описанные механические приспособления запрограммированы своеобразно. Даже простое сообщение достоверных сведений в их программу не входит. Всё, что они изрекают о Ленине и мавзолее, сплошная ложь.

Неправда, что мавзолей был построен по «приказу партии». Мавзолей возвели по постановлению Президиума ВЦИК СССР от 25 января 1924 года, подтвержденному II-м Съездом Советов СССР – высшим законодательным органом Советской власти тех лет.

В этом постановлении, в частности, говорится:

«1. Гроб с телом Владимира Ильича Ленина сохранить в склепе, сделав последний доступным для посещения;

2. Склеп соорудить у Кремлёвской стены среди братских могил борцов революции».

Неправда, будто бы Надежда Константиновна Крупская возражала против захоронения В. И. Ленина в мавзолее и ни разу этот мавзолей не посетила. На самом деле как делегат II Съезда Советов она голосовала за это постановление, увидев тысячи писем и телеграмм с просьбами сохранить тело Ленина. Впоследствии она – занятой человек, заместитель наркома просвещения – бывала в мавзолее примерно раз в год.

Ложь и все разговоры о том, будто бы существовало какое-то личное «завещание Ленина». Ни в архивах, ни в свидетельствах современников нет никаких упоминаний о нем. Этот миф был в своё время подброшен литератором Ю. Корякиным, и с тех пор кочует из статьи в статью без малейшего подтверждения.

Грязной сплетней является и выдумка о мнимом затоплении мавзолея из прорвавшейся канализации (эту тему авторы ее с удовольствием смакуют) и о шутке о мощах и елее, приписываемой патриарху Тихону, пошлой и кощунственной для верующего христианина. В действительности, патриарх Тихон сказал совсем другое. Узнав о смерти В.И. Ленина, он сделал заявление, в котором говорилось: «Идейно мы с Владимиром Ильичом Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нём как о человеке добрейшем и подлинно христианской души».

Однако именно это великое право знать факты и логично мыслить отнимает у нас царствующий капитализм. Не станем более давать рекламу этим болтающим механизмам. Лучше всем объединиться и указать и этим куклам, и их кукловодам их место – может быть, именно в столь любимой ими канализации, содержимое которой так похоже на их всевдонаучные сплетни.

Ю. А. Аренкова