Докатились!

 

Министерство образования Эстонии одобрило для преподавания семиклассникам, детям 12–13 лет, юмористические сборники. В числе прочих шуток есть и такие:

«Почему русские носят соломенные шляпы? Ответ: на навоз всегда кладут солому».

В книгах также содержатся анекдоты следующего характера:

– В чем разница между батутом и негром? Прыгая на батуте, надо снимать обувь.

– Какая разница между негром и луком? Когда режешь лук, на глазах выступают слезы.

– Как поместить 25 китайцев в одну машину? Бросить туда кусок хлеба.

Кроме ксенофобских выпадов, в «учебных пособиях» приведены и весьма сальные шуточки:

– Что общего у женщины и сигареты? Ответ: перед употреблением и ту, и другую надо помять.

– Женщина может жить на зарплату в 30 рублей? Может, если она одевается в кредит и раздевается за наличные.

На эти блистательные примеры остроумия, которые содержатся в «юмористических сборниках» «У банана насморк», «Негр загорает» и «Слон в холодильнике» (рекомендованных к изучению школьникам), натолкнулся работник сферы образования Анатолий Куприянович, дочь которого, учащаяся одной из самых элитных школ Таллина, попросила взять в библиотеке книжки, необходимые для прочтения на уроке литературы, сообщает «МК-Эстония».

Возмущенный родитель обратился за разъяснениями в Министерство образования Эстонии, но отклика так и не получил. Но журналистам «МК-Эстония» удалось получить ответ главного специалиста по эстонскому языку и литературе Государственного экзаменационного и квалификационного центра Мари Кадакас.

Эта госпожа уверяет, что с формальной точки зрения все в порядке. Как оказалось, в 1992 году эти шутки были присланы в архив эстонскими учениками как фольклор. Эстонская газета Postimees приводит слова автора школьного учебника, рекомендовавшего сборники, профессора Анне Нахкур. Она говорит, что не понимает, «почему дети не могут читать шутки, которые прислали в архив другие дети» и которые впоследствии были обработаны учеными.

Анатолий Куприянович надеется, что резонанс, который эта тема получила в прессе, поможет ему объединиться с другими родителями и добиться справедливости.

Газета «Взгляд» обратилась за комментариями к исполняющему обязанности декана филологического факультета Московского педагогического государственного университета Андрею Коновалову, и он однозначно высказался, что подобное учебное пособие не может существовать, так как попирает этические нормы.

«Но если составители этого учебника считают себя новаторами, то они сильно заблуждаются, – отметил Андрей Коновалов. – В начале 1990-х годов подобные «альтернативные» учебники выходили в нашей стране. Их составлял Григорий Остер. Только они были гораздо более невинными. Эстонский вариант в первую очередь поражает тем, что никак не соотносится с возрастом».

«Если эстонцы хотели воспитать в своих учениках национальную рознь, то можно считать, что они этого добились, – уверен российский филолог..

Данный скандал, в частности, свидетельствующий и об участии властей в росте антироссийских настроений в Прибалтике, проходит на фоне предъявления обвинения защитникам Бронзового солдата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мария Иванова