Красная Вишера пока голодает

 

Ситуация в Красновишерске накалилась до предела. 10 декабря было закрыто основное производство ООО «Вишерской бумажной компании». Решение о закрытии завода принято собственниками предприятия.

Результатом закрытия Бумажной компании стало увольнение более 800 рабочих. А 13 декабря 45 отчаявшихся работников предприятия объявили голодовку. Требование голодающих – выплата всего долга по заработной плате. Позднее количество голодающих сократилось до 37 человек.

Сегодня задолженность по заработной плате за прошлый год и три последних месяца текущего года составляет уже более 28 миллионов рублей.

Красновишерская прокуратура уже возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора ЦБК Бориса Федосеева, который несёт формальную ответственность за невыплаты долга. Однако он отрицает свою причастность к этому делу.

О драматизме положения голодающих рассказала председатель профкома бумкомбината Татьяна Сычёва:

– Голодовка проходит в заводском кабинете техники безопасности. Люди держатся только на минеральной воде и чае. Собственно, впроголодь живет подавляющее большинство работников завода – в последнее время мы могли отоваривать всего-то 15-рублевый талон в день, его хватало лишь на одну котлету и кусок хлеба. Между прочим, в голодовке принимают участие лишь 12 мужчин, остальные – женщины. У большинства голодающих – семьи, в которых есть дети. Можете представить, каково приходится им...

Никто не знает, насколько платёжеспособны в Вишерской компании остальные собственники – это коммерческая тайна, священное право капиталистов. Сейчас собственники компании говорят о “строительстве на базе Вишерского бумзавода предприятия по производству бруса и стружечной плиты, применяющейся в домостроении”. Однако это лишь в перспективе, голодающим же помощь нужна не “потом”, а сейчас.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал председатель Пермского краевого совета профсоюзов Виктор ЕФРЕМОВ:

– Год назад работники Вишерской бумажной компании, несколько месяцев сидевшие без зарплаты, в знак протеста перекрыли соликамскую трассу. Тогда с большим трудом удалось погасить конфликт: завод заработал, и людям постепенно начали платить деньги. Сейчас ситуация гораздо сложнее: производство закрыли, завод в стадии банкротства, выплачивать долги собственники не собираются. Долги, между прочим, составляют по 35 тысяч рублей на каждого работника! Для Красновишерска – это очень серьезные деньги. И если в ближайшее время они не будут выплачены, в городе может произойти социальный взрыв.

Законно избранный лидер профсоюзов Виктор Ефремов предлагает два способа решения проблемы. Способ первый, или фантастический: собственникам необходимо взять кредит в банке или выложить свои наличные, чтобы рассчитаться с наёмными работниками. Например, собственники могут продать часть своего имущества (!), но это маловероятно, признаётся Виктор Ефремов. Способ второй, или лживый: помощь от правительства Пермского края. Однако любой человек, мало-мальски знакомый с законодательством, а именно, с Бюджетным кодексом РФ, вряд ли может всерьёз рассматривать это предложение.

Мы можем обвинять голодающих людей в бессмысленности их голодовки. Они и сами понимают, что богатым свиньям, собственникам ООО «Вишерская бумажная компания», безразлично – голодают наёмные работники и их семьи или нет. Но надо воздать должное красновишерским рабочим – они уже перекрывали федеральную трассу и захватывали приёмные власть имущих. И пусть сегодняшнее отчаяние, которое привело их к решению объявить голодовку, завтра приведёт их к более радикальным и действенным мерам.

Николай Эрлиб,

http://communist.ru