ЛАМПА ЛЖИ НЕ ДАЕТ СВЕТА

 

2-й съезд партии «Единая Россия» в 2003 г. принял Манифест «Путь национального успеха». В документе представлены идеология партии, политические цели, социальная база, намечены пути и средства достижения поставленных задач.

С момента появления Манифеста прошло четыре года. Наступило время сравнить обещания с их реальным воплощением. Остановимся на узловых моментах Манифеста. Но прежде всего внесем ясность в политические цели партии.

К какому обществу стремится «Единая Россия»: капиталистическому или социалистическому? Вопрос принципиальный. Ответ на него определяет жизнь россиян.

Политическая линия «Единой России» не оставляет сомнений в том, что партия своей целью ставит реставрацию капитализма в стране. Коль это так, казалось бы, об этом единороссы должны заявить открыто, честно и однозначно. Однако о своих политических устремлениях «Единая Россия» предпочитает заявить в туманных и обтекаемых формулировках: «Мы не знаем иной, более великой цели, чем обеспечение процветания нашей страны и достойной жизни ее граждан». Вот так уклончиво и высокопарно заявлена главная политическая цель партии.

Почему «Единая Россия» о своей генеральной задаче не заявляет определенно? Прежде всего потому, что все опросы населения показывают, что большинство граждан отвергают капитализм, как политический строй, в котором они хотят жить. Поэтому объявить открыто и честно о реставрации капитализма в России, – это значит похоронить партию в зародыше. Это прекрасно понимают единороссы.

Закономерный вопрос: почему наш народ отвергает капитализм? Чтобы ответить на нее, необходимо обратиться к марксистско-ленинскому учению.

Любой продукт создается коллективно. Стало быть, доход от его реализации должен распределяться совместно, то есть теми людьми, которые и создавали этот товар. Так требует закон социальной справедливости. Но в буржуазном обществе этот закон нарушается. Продукт создается коллективно, а прибыль распределяет один – хозяин предприятия. А поскольку он делит по принципу «себе поболее», то происходит прямой и узаконенный обман.

Свою ложь правящий класс вынужден всячески скрывать, оправдывать, словом, идти на любые ухищрения, чтобы народ не осознал этого или в крайнем случае воспринимал такое положение как неизбежность.

Этот обман генетически заложен в капитализме, законодательно закреплен в Конституции и носит всеобъемлющий характер. Более того, ложь распространяется на все стороны буржуазного общества, пронизывает всю вертикаль власти, прямо или косвенно отражается на духовном мире человека, культуре, науке, медицине, образовании, общественных организациях и т. д. и т.п.

Таким образом, все сферы буржуазного общества объективно поставлены в условия, когда ложь становится неотъемлемой составляющей жизни человека. И анализ обещаний, заявленных в Манифесте, в сравнении с действительностью убедительно подтверждает это.

Вместе с несправедливым распределением дохода капитализм порождает раскол общества на бедных и богатых, деградацию духовной и нравственной жизни человека, милитаризацию экономики, захватническую внешнюю политику и т. д. и т. п. Всех бед, порождаемых капитализмом, не перечислишь. Нынешняя капиталистическая действительность ежедневно и на каждом шагу убеждает людей в этом. Вот почему россияне отрицают капитализм.

Итак, обеспечение «процветания нашей страны» – одно из первых обещаний единороссов. Обратимся к анализу нынешнего состояния экономики.

На предвыборном съезде «Единой России», который состоялся I-2 октября текущего года, и на «прямой линии» с президентом России (18 октября т. г.), во всех правительственных СМИ мы находим оптимистические оценки состояния экономики. Например, ежегодный рост ВВП составляет 7 процентов, увеличиваются инвестиции в экономику страны, реальные доходы населения за последние семь лет увеличились в два раза и т. д.

А вот что мы имеем, если сравнить достигнутые результаты с началом капиталистических реформ.

– За семь лет путинского правления Россия только в этом году вышла в денежном исчислении на уровень 1990 года, главным образом за счет благоприятной конъюнктуры с ценами на нефть. 16 лет мы потратили только на то, чтобы, наконец, достичь уровня 1990 года?! Потеряны миллионы и миллионы жизней, триллионы рублей, разрушены и сожжены целые города и села, искалечены судьбы миллионов людей и т. д. и т. п. И все это ради того, чтобы, наконец-то, вернуться на 16 лет назад?! О каком процветании и достойной жизни может идти речь?

Наша экономика носит преимущественно сырьевой характер, сельское хозяйство находится в глубоком кризисе, целые отрасли промышленности «лежат на боку».

Россия по производительности труда находится сегодня на одном уровне с отсталыми в промышленном отношении азиатскими странами. Например, по данным «Советской России» за 5.09.2007г. «...годовая производительность труда в США составляет 63885 долларов, в Ирландии – 55986, во Франции – 54609, а в России –15563 доллара».

Манифест «Единой России» гласит: «Важнейший ресурс национального успеха России – человек. Люди, из которых слагается Россия, которыми и для которых она жива. Люди, воспринимаемые не как безликий материал, а как свободно мыслящие личности, наделенные неотъемлемым достоинством. И потому центральная, стратегическая задача партии – утверждение достоинства каждого человека».

С «процветанием нашей страны» мы уже разобрались. Теперь обратимся к «утверждению достоинства каждого человека».

На предвыборном съезде «Единой России» В. Путин отметил: «Напомню: за последние семь лет наша экономика выросла на 60 процентов. Более чем в два раза увеличились реальные, подчеркну, реальные доходы граждан»(»Российская газета», 3 октября 2007 года).

А вот другие данные, которые также говорят о реальных доходах граждан, но уже со знаком минус.

– По данным апрельских исследований, примерно 30 процентов россиян получают зарплату ниже прожиточного минимума. Но это в среднем. В сельском хозяйстве такой заработок у 70 процентов работников, в сфере культуры и искусства – более чем у половины, в образовании – у 45 процентов, в здравоохранении – почти у 40 процентов» (А, Шевяков. Почему рост экономики в России выгоден богатым. «АиФ», №16, 2007).

– 36 процентов населения, – указывает и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Миронов, – сегодня живут ниже прожиточного минимума, а 56 процентов – ниже среднего. Получается, что, реформируя экономику, мы в последнюю очередь думаем о том, как то или иное решение отзовется на простых людях».

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития А. Очирова признает: «... У нас более 20 миллионов человек бедные! Самое страшное, что 66 процентов из числа малоимущих – рабочие люди! 20 процентов детей до 16 лет находятся за чертой бедности».

При этом, по данным «АИФ», «...американец за I доллар заработной платы производит I, 7 доллара ВВП, а наш работник – в три раза больше – 4, 8 доллара. Такой эксплуатации не знает ни одна страна в мире».

Еще хуже положение пенсионеров. Среднемесячное пенсионное обеспечение составляет (в руб): «...в Швейцарии – II8350 руб., в США – 21000, Эстонии – 6840, содержание преступника в РФ – 6225, в Китае – 3000, лабрадор, собака Путина «получает» 3000, в России – 2300 руб», – сообщает «Советская Россия».

Кооффициент замещения пенсией заработной платы у нас составляет всего 25 процентов, тогда как международный стандарт – не менее 40 процентов.

По уровню жизни сейчас мы скатились на 105 место в мире.

Индекс развития человека – очень важный обобщающий показатель. Он учитывает три базовые характеристики: I. Продолжительность жизни; 2. Уровень образования; 3. ВВП на душу населения. Именно по этому показателю мы скатились с 34 места в мире, которое занимали в 1990 году, на 65-е по последним данным. Что называется «дореформировались»!

Когда речь заходит о бедственном положении россиян, то оппозиция указывает на колоссальные денежные запасы Стабилизационного фонда, как источник средств в целях улучшения жизни граждан. Однако правительство не идет на это. По официальной версии потому, что это усилит инфляционные процессы в стране. Но мы выскажем свое предположение.

Главная цель Стабилизационного фонда, как нам думается, снимать социальную напряженность в обществе, а не развивать экономику. А это разные вещи. Как только в обществе назревает недовольство, так правительство проявляет «заботу» – бросает «кость» народу и тем самым гасит социальный взрыв. И такая практика действует безотказно.

Как видно, из вышеперечисленных данных, от заявленной «Единой Россией» «достойной жизни ее граждан» остались одни обещания. Впрочем, другого ожидать и не следовало. Обман – это практика всех буржуазных партий. А, как гласит персидская пословица, лампа лжи не дает света.

Г. Бурдов,

Свердловская область