Да здравствует организованная борьба!

 

Pаботники Turk Telekom, настойчиво продолжавшие 44 дня забастовку во всех городах Турции и Cеверного Курдистана, достигли победы и вечером 28 ноября прекратили бастовать.

Рабочие Telekom числом 23400 человек начали эту забастовку впервые за 45 лет . Они вели ее, несмотря на противодействие буржуазных СМИ, несмотря на задержания, аресты, полицейский террор. Эту забастовку рабочих Turk Telekom поддерживали акциями солидарности рабочие разных отраслей, студенты и другие представители трудящихся.

Согласно соглашению, достигнутому в переговорах о коллективном договоре между Turk Telekom и профсоюзом Хабер-Иш, рабочим оплатят зарплату за 112 дней, социальные премии будут также увеличены с увеличением зарплаты, а зарплата рабочих будет увеличена на 10% в течение первого года после забастовки и на 6,5% во второй год в соответсвии с уровнем инфляции. Также было достигнуто соглашение об урегулировании зарплаты для тех, кого коллективный договор не учитывает. Было принято решение о том, что работники, уволенные во время забастовки, могут возвратиться на свои рабочие места.

Работники Telekom отпраздновали эту победу утром 29 ноября турецкими танцами перед их местами работы. Рабочие, собравшиеся перед офисом генерального директора в Гайреттепе, в европейской части Стамбула, выкрикивали лозунги «Рабочие, которые сопротивляются, побеждают!», «Да здравствует наша организованная боьба!» и «Мы — рабочие, мы правы, мы победим!» В выступлении было подчёркнуто, что эта забастовка стала достижением турецкого рабочего класса.

http://www.mlkp.info/