Поздравляем!

 

В.М.Кононов выиграл дело против Латвии в Страсбургском суде. Уголовное дело по статьям «за военные преступления» и «убийство мирных жителей» латвийские правоохранительные органы завели на Василия Кононова девять лет назад. В 1998 году Василий Макарович был арестован по обвинению в убийстве девяти жителей села Малые Баты весной 1944 года. Рижский окружной суд приговорил Кононова к шести годам тюремного заключения. Однако бывший командир партизанского отряда обжаловал приговор, и в 2001 году Верховный суд страны освободил его из-под стражи, а дело было возвращено на доследование с просьбой пояснить статус убитых.

Дело Василия Кононова приобрело международный резонанс. В его поддержку проходили митинги и демонстрации в разных странах, к властям Латвии обращались с петициями и требованиями. В.М.Кононов был взят под защиту и Комитетом защиты политузников-борцов за социализм. В августе 2004 года Кононов обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Дело было принято к рассмотрению. И вот результат – суд признал правоту В.М.Кононова.

По поводу обвинения «убийстве мирных жителей в селе Малые Баты», предъявленном В.М.Кононову Латвийским судом, Василий Макарович не раз говорил: «У них была цель – скомпрометировать ветерана Великой Отечественной войны, чтобы переписать историю и итоги войны. Это были не мирные жители, это была созданная немцами полицейская группа. Когда в деревню зашли партизаны, 12 человек, они активно участвовали в их уничтожении. Партизанский трибунал это все расследовал, вынес свой приговор, и они были приговорены к смертной казни. Мы выполняли решение трибунала».

Мы связались с Василием Макаровичем по телефону. Услышали его радостный и твердый голос. Он был взволнован и, по правде говоря, уже утомлен от интервью и поздравлений. Однако он высказал благодарность всем, кто поддерживал его в эти годы и был полон решимости отстаивать справедливость до конца. Он также высказал свою тревогу по поводу давления, которое оказывают власти Эстонии на ветеранов Великой Отечественной, и выразил им свою солидарность.

Пресс-служба ЦК ВЗДП