Рыба-прилипала

 

Политическая ситуация в Эстонии по-прежнему напряжённая, и она не спадает с 09.05.06, вопрос только в том, когда эта напряжённость опять даст о себе знать и когда выльется наружу в очередной раз. Правые партии открыто заявили: «Коммунисты – наши враги». Но в Эстонии коммунистов не много. Поэтому и охотятся за 90-летними пожилыми ветеранами и вымещают на них свою злобу. Эстония больна кровной местью и политической ненавистью, разжигают всё это правые – демократические партии, когда-то верно служившие фашистам, т.е. это эстонские коллаборационисты, хотя раньше все они маскировались под коммунистов. 21 сентября они торжественно отметили свой праздник сопротивления советским войскам. В этот день в 1944 году Эстония была освобождена от фашистов.

Детям (и эстонским, и русским) тоже вбивается упорно и настойчиво мысль, что СССР – тоталитарное государство, современная Россия их кровный враг, а коммунисты хуже сатаны.  Конечно, есть эстонцы трезвые, но не они делают погоду во власти, в прессе и имидже страны.

Эстонские власти активно поддерживают ГУАМ и считают его чуть ли не своим детищем. Если с Грузией или Украиной у России будет конфликт в будущем, то Эстония поддержит их всеми средствами. Не говоря уже о том, что Эстония безоговорочно поддержит США и ЕС во всех их делах и войнах. Эстония сегодня – это типичная рыба-прилипала, удобно и уютно устроившаяся на шее крупного хищника – акулы.