Новых песен я жду...

 

14 декабря 1919 года Новониколаевск был освобожден от колчаковцев.

Да, для современного буржуйско-обывательского Новосибирска, погрязшего в мещанстве и разврате, – это не праздник. Но я говорю не для господ и глухих от сытости обывателей, а для тех, кто способен самостоятельно мыслить, у кого не отшибло память и чувство справедливости.

Что такое колчаковщина и кто такой Колчак, знали все советские люди. Это был такой же бандит и палач с дворянской кровью, как и большинство других белогвардейских атаманов и генералов, которые, прикрываясь патриотическими лозунгами о великой России, убивали эту самую Россию в лице русского пролетариата. О зверствах белогвардейцев написано немало книг.

Многие недоумевают: почему русский пошел на русского? Да потому что, благодаря капиталистической частной собственности, русский эксплуатировал русского. Потому что русские господа, не трудясь, купались в роскоши, а русский народ работал на этих господ, живя в нужде и бесправии.

Так было до Октябрьской революции, так есть и сейчас после контрреволюционного переворота 1991-1993 годов, когда к власти пришли антикоммунисты, идейные последователи белогвардейцев и фашистов. И снова русский пойдет на русского, потому что дело не в национальности, а в классовом делении людей на буржуев и пролетариев. И как бы не пыталась власть замазать это классовое деление, призывая нас к согласию и примирению, это противоречие разрешимо только в ходе социалистической революции, которая была и будет праздником для простого народа и трауром для всех паразитов! В начале ХХ века наши земляки это хорошо понимали, в отличие от нас, нынешних. Поэтому и совершили Великую социалистическую революцию и победили в гражданской войне. Кого победили? Всех паразитов трудящихся масс, русских в том числе, начав с русского царя и кончив русским помещиком, буржуем и спекулянтом.

Но забыли про вирус мещанства, который может разложить любое общество, даже строящее социализм. А сейчас это уже эпидемия мещанства. Пресловутого Алена Даллеса – директора ЦРУ, разработавшего гениальный план развала Советского Союза, можно назвать отцом всех современных обывателей. Приведу одну «педагогическую» цитату из плана Даллеса: «Постепенно мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и, в конце концов, превратится в стадо скотов…» Узнаете, ведь это работает в нашей жизни на всю катушку.

Однако вернемся к нашим героическим предкам.

Есть замечательная книга В.Т.Гузеевой «Шаги в бессмертие», рассказывающая о семье Шамшиных, Евдокии Ковальчук и др. наших героических земляках. Вот это были люди!

Семья Шамшиных состояла из 9-ти человек, и почти все стали революционерами. Это была простая рабочая семья, но здесь вечерами читали Пушкина, Лермонтова, Некрасова, читали политическую литературу. В семье и в кругу ее знакомых не было грубостей, пьянства; молодежь тянулась к знаниям, к книгам.

Братство и дела революционеров-большевиков (которые, кстати, есть и сейчас) поражают своим бескорыстием, самоотверженностью, взаимопомощью. Каждый из них мог пожертвовать чем угодно, если это было необходимо для дела революции.

Фанатизм – скажет обыватель и будет жалок в своей моральной неполноценности, в своем бессилии понять правду и героизм настоящих людей.

Но как же не понять на чьей стороне правда! Пусть коронованных бело-голубых паразитов и их прислужников почитают их нынешние братья по классу, ныне опять их власть. А мы, трудовой народ, должны помнить свои святыни, своих героев. Их цвет неизменно красный, их дела и идеалы бессмертны и достойны подражания! Царские ссылки и тюрьмы отняли у них много молодых лет, но не сломили воли к борьбе за народное счастье.

Многие, в том числе мать, два сына Шамшиных и Евдокия Ковальчук были замучены и убиты колчаковцами. Убиты за то, что боролись за социальную справедливость, за счастье народа. Как же тут не понять, за кем была правда: за «красными» или за «белыми»?! Помните песню:

Громыхает гражданская война

                  от темна до темна.

Много в поле тропинок,

               только правда одна…

Правда – понятие классовое. Есть господская правда, а есть пролетарская. Каждый человек выбирает только одну из них. При Советской власти увековечивали имена борцов за пролетарскую правду, за рабочее дело. Нынешняя буржуазная власть ставит памятники своим «героям»: тому же Колчаку, Деникину, царю Николаю-кровавому, Ельцину и т.п. душителям трудового народа.

Именами наших пролетарских героев Шамшиных и Ковальчук по праву названы улицы Новосибирска, в их славу стоит Сквер Героев революции. Но чтим ли мы их память? А ведь это долг не только коммунистов, но каждого, в ком есть чувство справедливости, чести.

Если бы не самоотверженная борьба большевиков-революционеров за советскую власть, не было бы у нас тех великих, светлых, не смотря на все трудности, советских лет, когда однажды за всю историю человечества трудовой народ разогнулся и вздохнул свободно…

За наше счастливое детство, за бесплатное жилье, образование, медицину, за славу советской науки, за покорение космоса, за непобедимую Красную Армию, за шедевры советского искусства, за низкие цены и уверенность в завтрашнем дне поклонитесь, памяти Шамшиных, Ковальчук, памяти всех, кто погиб в борьбе с Колчаком!

И поклянитесь себе отомстить новым господам, отнявшим у нас все эти завоевания сегодня! 

Новых песен я жду

             для родной стороны,

Но без горестных слов, 

                   без рыданий,

Чтоб они,

      пролетарского гнева полны,

Зазвучали призывом

                      к восстанью.

                                                                                   М.Ольминский,

Новосибирская обл.