ЧУРОВ РЕЗВИТСЯ

 

Председатель Центральной избирательной комиссии А. Чуров решил немного похулиганить, как доверительно сообщил он собравшимся на брифинг журналистам. И выставил перед ними серию плакатов, призывающих российский электорат 2 марта проголосовать за президента. Не мудрствуя лукаво, Чуров налепил текст на афиши кинобоевиков. Забавно было читать предвыборный текст на фоне кинокрасавицы с пистолетом.

Конечно, никто Чурову не разрешит реализовать эту «милую шутку». Но никто и не попеняет за затраченные на изготовление этих образцов деньги – смешные по сравнению с миллиардами, которые будут выброшены на ветер во время предвыборной кампании. Все понимают, что резвиться председателю ЦИК, как говорит молодежь, в кайф. Голова о грядущих выборах у него не болит. О чем, собственно, беспокоиться? О явке? Если даже ни один россиянин не придет на избирательные участки, включая Путина и Медведева, выборы состоятся. Достаточно одному Чурову бросить в урну бюллетень.

Срыва выборов ни на одном избирательном участке не произойдет – никто не проголосует за кандидата «Против всех» – нет такого кандидата.

Протоколы об избрании Медведева президентом РФ, наверняка, уже составлены и подписаны. Допускаю, что в графе «%» стоит прочерк: Путин еще не решил, сколько голосов отданы за наследника – 60 или 70%. Скорее всего 60, поскольку 70% было отдано за самого гаранта Конституции всея Руси на предыдущих выборах. А он честолюбив и не позволит обойти себя в таком важном вопросе, как всенародная любовь.

Да, есть еще такой институт, как международные наблюдатели. Но и здесь беспокоиться не о чем. Демократический Запад не даст в обиду своих ставленников и при любом раскладе признает выборы в сегодняшней стране криминального капитализма свободными, демократическими и легитимными.

Так что настроение у Чурова сверхоптимистическое: все о кей. Будущее для него светло и прекрасно. Может быть, он уже подбирает страну, в которой через год-другой сядет в уютное кресло Чрезвычайного и Полномочного Посла вслед за Рябовым и Вешняковым. Пусть будущие историки российской дипломатии ломают головы над тем, как это люди не только без МГИМО, но и без самого элементарного дипломатического образования занимают должности такого ранга. 

Наверное, со временем поймут, что в их выдвижении играют роль другие соображения. Кандидатур на такой действительно ответственный пост – председатель ЦИК – подбирают не по принципу профессиональной пригодности, а по принципу, может ли он продать родную мать. Если может, значит и результаты волеизъявления народа представит не так, как народ проголосовал, а так, как это угодно властной верхушке, которая в результате манипуляций избирательной комиссии останется у кормушки еще на определенный срок. За это не жалко и послом назначить.

Ну, а мы, россияне, что? 2 марта вновь дружно пойдем на избирательные участки и проголосуем за того, кого нам навязчиво предлагает буржуазное телевидение, чтобы очередной председатель ЦИК заработал себе пост посла? Или будем решать свою судьбу по-другому?!

И. Тихомиров,

гытищи Московской обл.