Пусть этот год принесет радость побед

 

Уважаемая Наталья Олеговна!

Уважаемая редакция газеты «Мысль»!

 

От всего сердца поздравляю Вас и всех коммунистов с Новым годом! Здоровья вам, счастья, удачи, творческих успехов. Пусть этот год принесет радость побед в борьбе против преступного капиталистического режима.

У меня все без изменений. .. Украинская власть медленно, но уверенно фашизируется. Ющенко уже подал законопроект об уголовном преследовании за непризнание «голодомора» 32-33 г.г. Наказывать будут сроком от 2 до 4 лет или штрафом до 5000 гривен (тысяча $). Вот такая «демократия». А украинское производство и коммунальное хозяйство продолжает успешно разваливаться. Каждый день в выпусках новостей передают об обрушениях домов и крыш в разных концах Украины (и России – ред.) или показывают холодные, не отапливаемые детские садики и школы! Шахту им. Засядько собираются закрывать. Она превратилась в шахту-убийцу. Но о закрытии – только слова. Кто же ее закроют, если в ней добывают половину всех коксующихся углей, необходимых для украинской металлургии. Закрыть «Засядько» – и рухнет вся бюджетообразующая (сырьевая) промышленность. Наши сырьевые олигархи на это не пойдут. Они скорее будут хоронить ежемесячно по 100 человек шахтеров.

А последние ценами на жизнь поставлены в такие условия, что сами отключают в лавах газовую спасательную аппаратуру. Все просто. В шахте газа столько, что аппаратура постоянно срабатывает, обесточивая все оборудование лавы. Это – простой. Добыча прекращается. Чем меньше добыли шахтеры, тем меньше получили премии. А премия – это основа зарплаты. На ставку прожить невозможно! Вот шахтеры и отключают сами газовые датчики и идут на смерть.

Зато Шушкевич – герой Украины! УПА – герои! Все перевернулось с ног на голову.

Но на Юго-востоке Украины тихо начинается ропот недовольства. В Северодонецке опять собрались депутаты местных Советов и молодежь. Настроение – крайне антифашистское. К сожалению, никто не говорит, что уничтожить фашизм с корнями можно, только уничтожив сам капитализм с его липовой «демократией».

Внимательно следил за выборами в России. Все понятно. Диктатура. Путинский фашизм. Всем, кто против, закрыли рты, запугали, партии позакрывали. Режим в России своими действиями роет себе могилу.

Мне тут прислали очень интересную брошюру Н.Н. Ансимова «Борьба большевиков против политической тайной полиции». Отпечатана в 2005 году на издательском комплексе «Мысли». (Да, есть такая брошюра – ред.). Очень нужная книга.

Буду заканчивать. Как Вы? Пишите, хоть изредка. Всем привет и поздравление.

С глубоким уважением

Андрей

(Яковенко, политзаключенный по Одесскому делу)