Олимпийский распил

 

Процесс безжалостного выселения 1700 домовладений начался. И люди стали протестовать. Ответом на протест были попытки отключения света, воды. Пытаются снести школу, поликлинику, детский сад. Выступавшие на митинге задавали вопрос главе администрации Лазаревского р-на Пивню: «Почему нам не построили жилье под выселение? Почему нас просто выкидывают на улицу, говоря о какой-то будущей компенсации от инвестора, а документы совхоза о законном выделении нам земель советской властью под индивидуальное строительство куда-то исчезли? Получается, мы – незаконные захватчики, и нам не положено вообще никакой компенсации?». Когда холеному господинчику, активному единороссу, предоставили слово для ответа на вопросы митингующих, он сразу заявил: «Вас купили и обманули коммунисты, приходите ко мне на прием по одному, мы договоримся». Народ освистал его и согнал с трибуны. А в это время милиция (почему-то с собаками!) пыталась не пускать на митинг опоздавших. Кстати, митинг проходил на огражденном колючей проволокой участке, так что опоздавшим пришлось силой прорываться за милицейский кордон. Милиция отличилась и еще в одном моменте: попыталась арестовать члена КПРФ, державшего Красное знамя, которое не давали развернуть. Окружившим милиционеров людям удалось предотвратить арест. Я, как участник митинга, спросила «человека в штатском», командовавшего этой операцией: «Почему вы не даете развернуть Красное знамя? Чем вам так не нравится красный цвет, цвет знамени победы над фашизмом? За что вы пытаетесь задержать человека?». В результате знамя развернули. И нужно было видеть лицо этого «человека в штатском», когда он увидел надпись на полотнище. Это было переходящее Красное знамя за трудовые заслуги совхоза «Россия»! Того совхоза, который чуть более полугода назад Ткачев лишил земель и работники которого сейчас отстаивали свое конституционное право на жилье. Милиция ретировалась под напором людей, а с трибуны начали выступать возмущенные нападками на коммунистов люди: «Да, я коммунист и горжусь этим, горжусь, что в детстве был пионером, в юности комсомольцем. А чем гордятся господа Пивни?».

Митинг принял резолюцию, которую решили направить не только Президенту, Госдуме, Совету Федерации, но и в Международный Олимпийский комитет. Пожалуй, стоит полностью процитировать эту резолюцию сочинских жителей, на справедливые требования которых буквально через двадцать дней наплевала и Госдума во главе с единороссом Грызловым, и Совет Федерации во главе с «новым левым» Мироновым, и «единственный и первый» в списке «медведей» сам гарант Конституции, приняв Олимпийский закон. В резолюции было сказано: «Мы, жители г. Сочи, выражаем категорический протест против Олимпийского закона, который считаем антиконституционным и антинародным. Требуем выполнить обещание, данное перед приездом МОК, о том, что никто из жителей не пострадает, т.е. никто из жителей не будет переселен и лишен своего жилья. В соответствии с Конституцией требуем дать доступную и достоверную информацию по всем вопросам, затрагивающим законные интересы жителей города, с указанием точных мест расположения олимпийских объектов. Этим митингом мы выражаем недоверие губернатору Краснодарского края Ткачеву А., который в присутствии Президента произнес недопустимое высказывание по поводу нежелающего выселяться: «Да поджечь его, что ли?», которую мы воспринимаем как прямую угрозу нашим домовладениям. Также выражаем недоверие мэру г. Сочи Колодяжному В., за нарушение Конституции и Закона, которые напрямую нарушают законные интересы граждан. А также выражаем недоверие депутатам Госдумы, которые разрабатывали, выдвигали и голосовали за принятие Олимпийского закона».

28 октября аналогичный митинг против принятия антинародного Олимпийского закона был проведен в Адлере по инициативе РКРП-РПК. В нем приняли участие более 400 жителей, окруженных плотным кольцом милиции. Митинг открыл секретарь краснодарского крайкома РКРП-РПК Литвинов А.Я., который четко расставил акценты на действия власти: «Так называемый Олимпийский закон на деле приостанавливает до 2014 года на территории г. Сочи действие Конституции, Земельного и Гражданского кодексов, в которых четко прописаны статьи, защищающие право человека на жилье, незаконность любого выселения из единственного жилья, а также право на собственность и на судебную защиту. В ст. 35 говорится: «Никто не может быть лишен своего имущества, кроме как по решению суда. Ст. 49 Конституции гласит: «Каждый имеет право на жилище, никто не может быть лишен жилища».

Подлость ситуации заключалась в том, что в то самое время, как проходил митинг и принималась резолюция в адрес Президента РФ, Совета Федерации и Общественной палаты при Президенте РФ с требованием не утверждать Олимпийский закон в таком варианте, со скоростью межконтинентальной ракеты Олимпийский закон в течение одного дня прошел утверждение в Госдуме и Совете Федерации. И был положен на стол Президенту РФ. И вечером того же дня сюжет об этом прошел на всех новостных каналах ТВ. Путин через день также скороспешно все подписалакой спринтерский рывок после получения резолюций первого октябрьского митинга выселяемых на улицу сочинцев достоин своего приза: народного суда с приговором, который был в этом веке вынесен только Саддаму Хусейну «за геноцид собственного народа».

На втором митинге прозвучал призыв вспомнить исторический опыт Минина и Пожарского по созданию народного ополчения для изгнания захватчиков. Потому что геноцид, который осуществляется в Сочи, пройдет по всей России. И это звонок, который ясно указал на то, что передел земли в пользу «новых собственников» начался (продолжается – ред.). «По ком звонит колокол? Он звонит по тебе», – эти пророческие слова Хемингуэя скоро отзовутся на каждом клочке русской земли. И призыв был хорошо воспринят митингующими 28 октября. Пока теоретически.

Да, земельный передел начался. И уже становится кровавым. На первом митинге выступал бездомный сочинец: весной его выкинул на улицу «инвестор», которому просто понравились его 10 соток. Когда ему пришли документы на выселение из собственного дома, он «не понял». И тогда его дом вместе с имуществом подожгли. А с сожженного пепелища (нет дома – нет проблемы!) выписали по суду, даже не известив о таком суде! Сожгли так и несколько общежитий в центре Сочи. На втором митинге выступала сочинка, которую с 82-летней матерью, ветераном ВОВ, выставили из общежития, когда они были в поликлинике, и теперь они живут на вокзале.

Город Сочи является самым длинным городом мира. Он протянулся вдоль черноморского побережья от Адлера до Туапсе на 145 километров. Представляете объем неконтролируемого денежного оборота земли? Мне почему-то все время вспоминается история дикого Запада, как американские колонисты изымали у индейцев землю за всякие побрякушки, обманом заставляя их поставить закорючку на клочке бумаги, которая потом оказывалась документом о праве на землю. Теперь в качестве побрякушки выступает зимняя Олимпиада 2014 года.

И, что примечательно, землю начали продавать иностранным гражданам, несмотря на то, что закон о частной собственности на землю в Российской Федерации запрещает продажу российской земли иностранцам, возможна лишь аренда на землю для иностранцев сроком не более 49 лет. Учитывая, что Сочи – закрытый город, местные земельные законодательные акты еще жестче. Но в реальности эта жесткость касается лишь малообеспеченных людей из ближнего зарубежья, но не представителей крупного капитала из западных стран.

Так, некий англичанин купил на Красной поляне отличный участок земли – 12 гектаров с частью горной реки Мзымта, в которой водится речная форель. Сейчас на участке строится туристский объект «Экологически чистая деревня в древнесаксонском стиле».

Земля и недвижимость в виде больших санаторных комплексов активно скупается приближенными гаранта и полиглота. Особую активность проявляет олигарх Дерипаска. Так, он закупил земли санатория «Родина» в Центральном районе Сочи. Там к 1 июня 2007 года сдан в эксплуатацию вновь построенный комплекс, состоящий из дворца в древнегреческом стиле (в официальных документах «коттедж для личного пользования №1»), разнообразных хозяйственных и подсобных строений. Дерипаска приобрел землю в Красной Поляне под строительство гостиничного комплекса для участников Олимпиады на 3 тысячи мест. Он же, по негласным сведениям, скупил земли Имеретинской долины. Вот, оказывается, кто он, « инвестор», который вышвыривает имеретинцев. Ему принадлежит инфраструктура Адлерского аэропорта. В Красной Поляне определились интересы Чубайса в сфере землевладения. Жене гаранта, по информации местных жителей, приглянулись несколько гектаров земли в районе пос. Вардане.

Центральный район Сочи скупила московская лужковская группировка. Это жилая недвижимость, гостиницы и торговые точки на престижной Торговой галерее, где сейчас наблюдается строительный бум. Все магазины срочно перестраиваются по европейским стандартам.

Строительство многих объектов, так или иначе задействованных в олимпийских планах, ведут строительные фирмы бывшей Югославии (в основном сербские и хорватские), зарегистрированные на Кипре. Все должности, начиная с бригадира, мастера, до инженерного состава, бухгалтерии и руководства занимают иностранные граждане, которых в Сочи на 1 января 2007 г., по официальным данным, было уже около 4 тысяч человек. Российских граждан, которых по вновь принятому миграционному законодательству должно быть не менее 30% работающих, нанимают только на неквалифицированную работу. Впрочем, это не столько из-за дискриминации, сколько из-за низкой квалификации или полного ее отсутствия у российских строителей. А какая квалификация могла сохраниться за 16 лет безвременья, разрухи и деградации производства? И какая квалификация может быть у молодого поколения из-за развала профтехобразования?

Немалую роль в том, что с сербско-хорватскими строителями заключают крупные контракты, играет то, что их фирмы зарегистрированы в оффшорных зонах. Это очень известный факт, что отмыв незаконных денег лучше всего проходит по строительным схемам. В бетон много чего можно уложить!

И в олимпийском сюжете «откат» через кипрский оффшор может составить 10-30% суммы, выделенной российским бюджетом. Но не стоит думать, что иностранный инженерно-рабочий состав этих оффшорных фирм будет прикормлен от подобной операции. Прикормлена от этого будет коррумпированная сербско-хорватская верхушка разоренной и погибшей Югославии.

Возвращаясь к судьбам жителей Сочи, вспомним, как говаривал предыдущий мэр Сочи Мостовой на жалобы простого люда: «Сочи – город для богатых, не нравится, уезжайте подальше в горы». В общем, туда, куда Макар телят не гонял.

И это есть та самая истина, которую скрывают болтливые журналисты и чиновники эрэфии, пиаря победу Сочи в олимпийской гонке.

Г.Горяева,

Краснодарский край

 

 

Из Резолюций митингов

трудящихся и пенсионеров гочи

19 августа и 3 октября 2007г.

 

Сочи стал столицей предстоящих зимних Олимпийских игр 2014 года. На подготовку Олимпиады выделены средства, каких никогда ни одно государство не выделяло на проведение Олимпиад.

Деньги в России есть. И сегодня, прежде чем приступить к строительству Олимпийских объектов, надо решить вопрос материального улучшения жизни пенсионеров и трудящихся, составляющих 90 % населения и обреченных на вымирание от голода и болезней.

...Сегодня общенародная собственность и природные богатства страны захвачены олигархами-миллиардерами и чиновниками. Идет истребление простых людей без концлагерей: голодом, нищетой, алкоголизмом, наркоманией, ростом цен и тарифов, принятием антинародных законов. Под пустые разговоры о росте благосостояния, претворению в жизнь так называемых национальных проектов... Все это камуфляж, скрывающий действителльное положение в разоренной стране.

Сидеть и ждать, что все само собой наладиться, нельзя. Надо выражать решительный протест и требовать дать людям сегодня достойную зарплату и пенсию!

Никто не даст нам избавленья –

ни бог, ни царь и ни герой.

Добьемся мы освобожденья

своею собственной рукой!

По поручению участников митинга

Первый секретарь Краснодарского Крайкома и сочинского горкома РКРП-РПК

 А.Я.Литвинов