Шведский "рай" или потемкинские деревни

 

Все началось с развала рынка недвижимости и банковского краха 1990 года. Супердоходы крупнейших предприятий привели к накоплению капитала в банках. Пользуясь стихией финансового рынка, банки в получили возможность выделять неограниченное количество денег на различные рискованные операции. Как правило, это была спекуляция недвижимостью в Лондоне, Париже и других европейских мегаполисах. 10% шведского валового национального продукта ежегодно вывозилось из страны. В Европе шведские инвестиции были вдвое больше, чем все японские и американские, вместе взятые. Это окончилось крахом. В 1990 году рынок недвижимости в Европе пал. Цены взвились вверх, и надежность шведских банков испарилась. Множеству банков, среди который был даже госбанк «Норд-банкен», грозил крах.

В ситуацию вмешалось государство. Используя налоговые поступления, оно спасла банки от разорения, передав им в общей сложности около 100 миллиардов крон.

Деньги вернулись в банки с суперприбылью. Но никто не заикается о том, чтобы вернуть государству средства, потраченные на спасение банков. «Потери обобществляются, прибыли становятся частными», – эту горькую для простых шведов истину признает даже буржуазная пресса. Деньги, передаваемые на спасение банков, списывались как дефицит государственных финансов уже после проведения новой налоговой реформы. С 1990 по 1993 год при притоке в бюджет 74 млрд. крон образовался дефицит в 200 миллиардов.

Важно заметить, что дефицит бюджета создается при капитализме сознательно. Он оправдывает наступление на экономическое положение трудящихся и, согласно «современной теории капитализма», является эффективнейшим средством для проведения неолиберальной политики.

Такая политика вывернула карманы всему шведскому обществу и особенно больно ударила по положению рабочего класса. Вот несколько примеров. В страховании по болезни введено три «переходных» дня (т.е. первые три дня болезни больной не получает никаких денег), и выплаты по болезни (больничные) снижены до 75% от зарплаты. Одновременно ужесточились условия получения пособий по безработице. Новая система понизила размер пенсий для неработающих с нынешних 65% до 50% от прежней зарплаты. Расходы на врачебную помощь и лекарства поднялись так сильно, что многие просто не в состоянии обратиться к врачу. Сегодня шведский рабочий тратит 40% своего заработка на оплату жилья. Пособия детям, вдовам и помощь в оплате квартиры для людей с низкими доходами снижены катастрофически. В секторе социальной и медицинской помощи сокращены 200 тыс. рабочих мест, и ему все сложнее справляться с самыми срочными задачами.

Наиболее серьезным последствием данной политики в последние годы стала постоянная и преднамеренно создаваемая безработица.

Вплоть до 1990 года сфера занятости постоянно росла. С 1963 года по 1990-й количество работающих выросло с 3.7 миллионов до 4.4 миллиона человек. За 27 лет появилось порядка 700 тыс. новых рабочих мест. 1990-й год круто изменил все. С 1990 по 1994 г.г. число трудоустроенных сократилось до 3.9 миллионов, полностью исчезло порядка 500 тыс. рабочих мест. Взрыв безработицы с 170 тыс. человек в 1990 до 705 тыс. в 1994. Массовая безработица стала постоянным явлением «шведского рая».

И опять-таки это произошло преднамеренно. В современной теории капитализма существует такое понятие, как уравновешивающая безработица. Если уровень безработицы снижается ниже этого допустимого уровня, то по теории возникает угроза инфляции, частично в результате того, что рабочие начинают требовать подъема зарплаты и прочего улучшения своего положения, а это угрожает прибылям. В Швеции таким уровнем считается 10.5%. Монополистический капитал стремится дать работодателям возможность счастливо избавляться от рабочих, предварительно «вытянув» из них все.

В данный момент в Швеции вводится т.н. «приспособленное к конъюнктуре время» – предприятие получает право периодически вводить 60-ти часовую неделю (10-ти часовой рабочий день) без оплаты сверхурочных.

Но капиталисты и их пособники не довольствуются этим. Проходит кампания за утверждение значительных различий в оплате труда или, вернее сказать, за жесточайшее понижение зарплаты неквалифицированным рабочим. Капиталисты считают, что такому рабочему должно выплачиваться не более 5000 шведских крон. Это обычная стоимость средней квартплаты в месяц. А то, что никто не в состоянии прожить на такой заработок, никого не волнует. «Рабочие могут и потесниться», – имеют в виду капиталисты.

Все это теснейшим образом связано с экономической и политической кухней Швеции 1990-х годов, радикально изменившей свои отношения с Европейским союзом и решившей просить о вступлении в него. 1 января 1995 года Швеция стала членом ЕС, несмотря на сильнейшее сопротивление народа.

ЕС – монокапиталистическая общность, где неолиберальные концепции заложены как закон. Он сознательно стремится оттеснить рабочий класс назад, что внутри ЕС называется «социальным демпингом». Членство в ЕС не только ускоряет расслоение общества, но и в значительной степени управляет политикой стран.

Швеция продолжает оставаться богатой страной. Но богатства капиталистической страны не являются богатствами рабочего класса. Все, что произошло в Швеции в 90-е годы, по сути является изъятием у рабочего класса и из общественного сектора гигантских ресурсов и передачей их хозяевам капитала, частным предприятиям.

Бедные стали еще беднее, а богатые – богаче. Данные госстатистики говорят, что доходы средней шведской семьи упали на 10% только за 1995 год. Самым жестоким образом пострадали наименее оплачиваемые рабочие, которые за несколько лет потеряли 30% покупательной способности своего заработка.

В резком контрасте с ухудшением жизненного уровня рабочих и простых людей стоят гигантские доходы тех, кто владеет капиталом. Только за 1996 год общие показатели на Стокгольмской бирже возросли на 450 миллиардов шведских крон. Это значит, что крохотная прослойка шведов, владеющая акциями, за один год обогатилась на сумму, соответствующую более 50% годового прироста экономики всего шведского государства. «Шведский рай» продолжает оборачиваться кошмаром для рабочего класса. Причиной тому – капитализм. В те годы, когда капиталисты побаивались, что социализм победит во всей Европе, еще сохранялась видимость социальной защиты и ответственности, но сегодня все это выброшено за борт в бесстыдной погоне за прибылями. Недавно многие верили в пропаганду социал-демократов о т.н. Народном Доме, о срединной дороге между капитализмом и социализмом. Сегодня иллюзии растаяли. И будем надеяться, что это приведет к классовому и политическому пробуждению и борьбе за новый общественный строй, где все люди получат право на достойную, защищенную и счастливую жизнь – социализм.

Тадди-Джон ФРАНК,

КМЛП Швеции