Информационное сообщение

 

2-3 февраля 2008 года в Москве работал Пленум ЦК РКРП-РПК. Рассматривались вопросы оценки современной политической ситуации в России и тактики партии. Обсуждение в этой связи тезисов «Современная политическая ситуация в России и положение РКРП-РПК» выявило значительный пласт проблем, стоящих перед региональными комитетами.

Пленум принял по этому вопросу постановление, нацеливающее региональные комитеты, все звенья партии на борьбу за сохранение во всей полноте коммунистической теории и идеологии, отпор усиливающемуся напору правого ревизионизма. Эта задача должна быть общей в организаторской работе и практике политической борьбы за соединение научного коммунизма с рабочим движением, в отношениях с другими партиями, стремящимися к единству коммунистов России, в работе по росту рядов РКРП-РПК, в развитии всех форм оппозиционного сопротивления. 

Политическая позиция Пленума ЦК РКРП-РПК по отношению к выборам президента РФ изложена в соответствующем постановлении, которое определяет предстоящие так называемые свободные выборы как явный фарс. В связи с этим Пленум поддержал позицию Политсовета и секретарей ЦК, воздержавшихся от подписания заявления о поддержке кандидатуры Г.Зюганова. Пленум считает, что в сложившейся ситуации участие кандидата от КПРФ в борьбе за президентский пост с призывом к честным выборам – это политическая ошибка, внушающая массам иллюзии и отвлекающая трудящихся от проверенных практикой методов борьбы за интересы людей труда и установление Советской власти. Пленум определил формы и методы пропаганды в период выборной кампании.

В связи с подготовкой очередного съезда партии Пленум утвердил нормы представительства региональных отделений партии на съезде. Съезд состоится 19-20 апреля в Москве.

Пленум обсудил ряд организационных вопросов. На этом Пленум ЦК завершил свою работу.

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК