АКЦИИ 26 ЯНВАРЯ

 

По призыву оргкомитета Всемирного социального форума 26 января прошли акции протеста по всему миру под лозунгом «Другой мир возможен» Союз координационных советов России (СКС), объединивший Комитеты спасения (защиты), возникшие в 2005 году на волне народной борьбы против одиозного 122 закона Зурабова-Путина, призвал провести в регионах акции по защите прав населения. Эти акции активно поддержали местные организации РКРП-РПК , КПРФ, РРП, РКСМб и др.

По данным на 28 января, митинги и пикеты прошли в 20 городах. Новые сведения о них продолжают поступать, а часть акций назначена на 2-3 февраля.

В Московской области 26.01. прошли митинги и пикеты в Солнечногорске, Королеве, Орехово-Зуеве, Пушкино, Лыткарино. В них приняло участие от 50 до 300 человек.

Главные особенности этих акций :

– усиление противодействия властей, выразившееся в изменении мест проведения акций (под надуманными предлогами) в безлюдные переулки и парки;

– люди собираются не только для получения устной информации, газет и листовок, но и предлагают свое посильное участие в распространении информации по своим домам, проявляют готовность участвовать в общественных организациях (Советах пенсионеров, Комитетах спасения).

В резолюциях митингов звучат требования:

– честных выборов;

– снижения цен и тарифов;

– повышения пенсий;

– отмены нового Жилищного кодекса;

– права на забастовки,

– бесплатного образования и лечения.

Также выражается недоверие властям всех уровней!

Л.Хохряков,

г. Солнечногорск, Москбл.