Свободу Ольге Невской!

 

Нашим читателям и большинству коммунистов страны известно, что 8 лет назад, в феврале 2000 года, были арестованы молодые активистки левого движения, фигуранты дела «Новая революционная альтернатива». Прошли годы неправедных судов, годы сурового заключения, годы борьбы за их свободу. Осенью 2005г. мы радовались освобождению Ларисы Романовой, летом 2007г., наконец, состоялось освобождение Надежды Ракс. К настоящему времени из проходящих по этому делу за решеткой осталась лишь Ольга Невская (Ольга Александровна Невская, эколог, гожд. 1978). О ней на II конференции ВДЗП Надежда Ракс сказала: “Иногда спорят герой-не герой. Я себя героем не считаю. Но например, ребят-одесситов, которые сидят, считаю героями. И Ларису Романову, и Ольгу Невскую, которая пришла с ребенком в клетку в зал заседаний на суд и спросила: «Что там, тринадцать лет мне дали?»” То есть ей, в общем, было совершенно безразлично, сколько ей дали. Для человека было огромным счастьем то, что она сидит не на скамье вместе с Татьяной Нехорошевой, которая отказалась от своих убеждений, а с нами в клетке. (13 лет – было требование прокурора. Суд приговорил Ольгу к 6 годам заключения – ред.)

Да, она вошла в «клетку» с 8-ми месячным сынишкой и с улыбкой отправилась отбывать свой срок. Впоследствии ребенок «вышел на волю», был передан на попечение отца и сейчас стал справным 5-летним мальчуганом. И хотя они очень дружны с отцом, но, конечно, ему не хватает мамы.

Однако власти совсем не спешат освобождать Ольгу. Еще в сентябре 2006г. исполнилось 2/3 назначенного ей срока, и по закону она могла была быть освобождена по УДО. Но, как мы сообщали ранее, колония не захотела “расстаться” с Ольгой. Суд – и городской, и областной – отказали ей в особождении по УДО. С ноября 2007г. адвокат пытается передать в суд новое ходатайство, чтобы вернуться к рассмотрению вопроса. Однако вот уже 3,5 месяца колония и суд чинят разнообразные препятствия. Надо сказать, что в сентябре 2008г. срок заключения Ольги закончится. Однако, думаем, всем нормальным людям понятно, – чем раньше удастся уйти из заключения, тем лучше; особенно когда дома тебя ждет малыш. Надо еще сказать и то, что Ольга держится на редкость спокойно. В неволе она закончила училище, работает, как это положено по правилам колонии, много читает. И к администрации, которая очень бы хотела видеть ее со склоненной головой, отказывается обращаться с какими бы то ни было просьбами.

Но мы, члены ЦК ВДЗП, считаем, что место Ольги – на свободе. И для этого есть все основания даже по нынешнему буржуазному закону. Так же считали и участники прошедшей еще в октябре 2007г. II конференции ВДЗП, которые приняли по этому поводу Резолюцию, заканчивавшуюся словами: Мы уверены, что лучшее решение суда и самого вопроса – это решение об освобождении Ольги в самое ближайшее время.

И мы говорим и требуем

Свободу

Ольге Невской!

Пресс-центр ЦК ВДЗП