Бесконечно дорогое имя

 

Ленин… Бесконечно дорогое, удивительно близкое имя. Он вошел в нашу жизнь вместе с первыми словами, он как живой вставал перед нами в рассказах бабушек и дедушек, в воспоминаниях родителей. Он входил в нашу жизнь со страниц газет, с экранов кинотеатров, учил нас правильно жить, верно служить своему классу, беззаветно любить свою социалистическую Отчизну. И все сделанное мы ровняли по нему, советовались с ним, потому что не было точнее проверки совести, чем мысленный разговор с Ильичем.

Ленин – основатель партии коммунистов. Сколько сил, знания и гениальной прозорливости нужно было иметь, чтобы отмести от революции всё случайное, за громкой фразой увидеть пустую суть либеральных говорунов и выковать стальную кагорту революционеров-большевиков.

Поистине титанический труд лег на плечи первого руководителя Советского государства. Саботаж и разруха, временные попутчики, изнуренные войной миллионные массы народа, империалистическая интервенция, вражеское кольцо блокады и нужда, нужда во всем. В патронах, в соли, в лекарствах, в хлебе, гвоздях, угле – этот бесконечный список нужды повергал в неуверенность и очень стойких.

Какой же убежденностью, какой же светлой верой в лучшее завтра, в созидательные силы народа должен был обладать Первый председатель совета народных комиссаров, чтобы без паники, без кабальных займов начать по кирпичику созидать новую жизнь.

Приходится признавать Ленина и великим военным стратегом, организатором обороны молодой Советской республики. Иначе как объяснить, что голодная, разутая ограниченная боеприпасами, пораженная сыпняком Красная Армия била на всех фронтах сытых, хорошо экипированных капиталистов-беляков, и хваленые царские генералы терпели поражение одно за другим.

И выстояли. И победили. И заложили основы дальнейшего укрепления социалистической Родины – основы индустриализации, электрификации, подъема страны из военной разрухи.

Невозможно разом охватить всю многогранность революционного подвига Ильича, все его величие и все его теоретическое наследие, которое актуально как никогда и в настоящее время.

Как сказал Маяковский:

И снова живой взывает Ленин:

«Пролетарии,

                стройтесь к последней схватке.

Рабы, разгибайте спины и колени.

Армия пролетариев, встань стройна!

Да здравствует революция,

                                 радостная и скорая.

Это единственная великая война

Из всех, какие знала история!

Е.Т.Щербакова