За единство комдвижения России!

Мнение читателя

 

«Единство – великое дело и великий лозунг! Но рабочему делу нужно единство марксистов, а не единство марксистов с противниками и извратителями марксизма»

В. Ленин

 

Удивительное дело, что происходит с комдвижением России. Если посмотреть интернет, вроде все партии и движения коммунистической направленности и левые движения России, или почти все, приняли свои заявления о бойкоте выборов президента. Но даже при этом долгожданном единомыслии, так и не смогли выступить с совместным заявлением к трудящимся – бойкотировать этот антинародный, антидемократический маскарад под названием «выборы президента» и с разоблачением, осуждением очередного предательства руководством КПРФ, а не просто попиком-антимарксистом Зюгановым, классовых интересов трудящихся России, направленного, по сути, на сохранение и поддержку буржуазного Российского государства и власти капитала.

Даже в этой политической ситуации явного обострения классовой борьбы капитала против трудового народа страны и откровенного ренегатства и филистерства верхушки КПРФ, амбиции ли лидеров компартий и левых движений России или просто недомыслие и ограниченность в тактике борьбы против капитала за классовые интересы трудового народа и зашоренность, догматизм взглядов в стратегии борьбы за социализм и коммунизм, не позволили объединить силы комдвижения и трудящихся России.

О какой борьбе с капиталом, о каком классовом воспитании трудящихся масс можно говорить при таких условиях, при такой самоудовлетворенности большинства компартий и левых движений России?

Остается, видимо, трудящимся России надеяться только на сознательность и активность самих трудящихся, и, в первую очередь, на сознательность и активность класса наемных работников, т.е. – пролетариата России, когда сами условия жизни и работы приведут к активизации трудящихся в борьбе сначала за свои экономические, а потом и за политические права, свободы и интересы пролетариата и трудового народа России, что, в конечном счете, и позволит говорить о возрождении комдвижения России.

Большинство компартий и левых движений России, фактически по отдельности, добились единства в тактике действий по вопросу бойкота выборов президента. Но вместе с тем, так и не провели никаких совместных массовых акций в развитие этой тактики бойкота, подсказанной самой ситуацией и практикой борьбы с антинародным режимом, не выпустили никаких совместных массовых тиражей прокламаций, листовок с призывом к трудящимся России проводить на местах эту, сегодня единственно правильную, тактику действия – тактику бойкота выборов президента, не высказались совместно с разоблачением ренегатства и ревизионизма руководства КПРФ в комдвижении России, направленного на одурманивание трудящихся России и торможение воспитания их классового сознания, на дискредитацию комдвижения России и сохранение, укрепление Российского буржуазного государства и власти капитала.

Таким образом, получается, что сегодня, не только верхушка КПРФ тормозит, мешает воспитанию классового сознания трудящихся России,  в первую очередь, класса наемных работников, т.е. пролетариата России, и помогает сохранению власти капитала и укреплению буржуазного государства, но и собственно компартии и левые движения России, объективно, также тормозят, не помогают воспитанию классового сознания трудящихся и тем самым, на деле не борются за права, свободы и интересы пролетариата и всего трудового народа России, а, следовательно, не борются против буржуазного государства и всевластия капитала.

Пора расставаться с такой вредной для комдвижения и трудящихся  тактикой междусобойчиков и кружковщины. Пора, наконец, прямо поставить в повестку дня вопрос о совместных действиях комдвижения России, возможно, через образование оргкомитета по учреждению (воссозданию) единой компартии, для начала хотя бы наподобие III ленинского интернационала (Коминтерна). Объединиться хотя бы на части поддерживаемых всеми компартиями коммунистических принципов Коминтерна, раскрываемых сегодня с учетом диалектического развития общества и опыта построения социализма в мире. Пора подумать и об учреждении единого печатного ЦО комдвижения России.

Опыт конкретного политического момента и ход развития общества, сама идеология и практика борьбы с капиталом в России, показывают, говоря ленинскими словами, что  сегодня промедление с объединением комдвижения России – смерти подобно.

Вчера было еще, возможно, рано (чтобы объединится, надо было размежеваться с ренегатами и ревизионистами, предателями трудящихся России), а завтра уже, возможно, будет поздно. Ренегатская оппортунистическая верхушка КПРФ, как в конце 90-х годов верхушка КПСС, ревизуя марксизм, дискредитирует коммунистическую идею в глазах трудящихся России. Она проводит соглашательскую политику с буржуазным государственным режимом, с капиталом и все более открыто, называясь «коммунистическая», откровенно навязывает трудящимся и реализует в комдвижении антикоммунистическую идеологию и политику шовинизма и клерикализма, государственного патриотизма и русского «социализма», в конечном счете, приводящую к сохранению и укреплению Российского буржуазного государства и всевластия капитала.

 Поэтому надо уже сегодня переводить вопрос объединения комдвижения России из области пожеланий в практическую плоскость его реализации и безотлагательно, уже сегодня, приступать к объединению истинного комдвижения России.

Вперед к единству коммунистического движения!

Николай Кудакин