Мы пойдем другим путем

 

Комментарий Первого секретаря ЦК РКРП-РПК Виктора Тюлькина результатов выборов Президента РФ

 

2 марта прошли выборы Президента России. Результат ясен. Медведев, безо всякого своего участия, одержал запланированную победу, Зюганов почетно проиграл, Жириновский показал себя, а Богданов себя. И хотя КПРФ будет еще долго, долго говорить о нарушениях выборного законодательства, что несомненно есть, полученный итог ожидаем и закономерен. Таково на сегодняшний день состояние общественного сознания российских граждан. Это печально, но объяснимо: в классовом обществе господствующей идеологией всегда становится идеология господствующего класса. Российская буржуазия сосредоточила в своих руках огромные материальные ресурсы и всю полноту власти (исполнительной, законодательной, судебной). Этих возможностей правящему классу вполне хватает для соответствующей обработки общественного сознания. Это влияние столь велико, что гарантированно обеспечивает избрание такого откровенно слабого приемника.

Главной задачей режима в этой избирательной кампании являлось удержание оппозиции в рамках установленных правил выборной борьбы, в т.ч. недопущение выхода КПРФ из разыгрываемого спектакля. Это властям полностью удалось, недаром Медведев в первом же ночном интервью поблагодарил оппозицию.

Лидер КПРФ всю свою пропаганду построил по схеме: если я буду президентом, то вы получите… По ходу выборной кампании бросалось в глаза, как в выступлениях руководителя коммунистов все громче звучало: Я, Я, Я: моя программа, моя команда, моя партия. И не было слов, призывающих и организующих самих людей на общую борьбу. Известно, что участвуя в буржуазных выборах, коммунисты решают задачу не просто получения большего количества голосов, тем более не завоевания большинства, а сплочения и наращивания понимающего меньшинства, которое при определенных условиях пойдет вперед и поведет за собой остальных. Зюганов и КПРФ этой задачи не выполнили. Они отработали кампанию в рамках правил, заданных властью.

Если бы Зюганов вместо изложения в разных вариациях 20 шагов президента Зюганова использовал бы эфирное время для того, чтобы рассказать о забастовочной борьбе питерских докеров и рабочих Всеволожского завода «Форд-Моторс», цифры были бы примерно такие же, а пользы намного больше (с шагами люди-то согласны, но не верят, что их можно осуществить. Не дадут!)

КПРФ отработала кампанию не на развитие борьбы, а на себя, на укрепление своего положения – чтобы люди не забыли, кто в оппозиции главный. Поэтому полученный результат для КПРФ является нормальным, другого быть не могло. Для трудящихся результат печальный. Реакция сделала еще один шаг вперед.

Вывод из всей этой истории один: Мы пойдем другим путем! Тогда результат будет нормальным для трудящихся.

3 марта 2008г.