Школьники – политузникам

(из письма участника ВДЗП)

 

Помощь политузникам оказывала детвора – школьники. Помощь, конечно, чисто символическая, отрывали от мороженного и др., но от души делали сбор. Ребята поддерживают борьбу молодых революционеров, патриотов СССР, но возражают, когда я старался записать их имена, фамилии. «Не надо, путь будет так», – говорят. Может, скромничают.

Мне не дают встречаться с ребятами в школе. Школа вне политики, – так говорит школьное начальство. Они хорошо знают, что перед ними коммунист. Меня в поселке так и зовут: «Вот идет коммунист» или «Здравствуй, коммунист». Я с улыбкой приветствую, а потом идет спор-разговор с людьми о коммунизме, выборах и т.п.

Да, я член КПСС с 1961 г., с 12 апреля. Вступил в день полета ЮАагарина. Это что-то значит, и я горжусь.

С ребятами я встречаюсь на улице, в парке у памятника Советскому солдату, когда они гуляют стайками. Вот тут и идет «политучеба».

Я рассказывал ребятам о политзаключенных, дал брошюру с их  биографиями. Они слушали внимательно, но и задавали вопросы, перебивая друг друга, много вопросов, хороших вопросов. Но были и такие: «Может, это бандиты?». И снова объяснял и рассказывал. Потом предложил: «А не оказать ли политзаключенным помощь от вас, от детей нашего поселка, вот здорово будет! Патриоты обрадуются вашему вниманию. А потом – Вы дети большой страны, ее надо возрождать, поднимать лежачую, надо быть борцами за свою страну, как политзаключенные». Ну, они, как все дети, и руками и ногами хлопают, подпрыгивают, рады поддержать эту идею. Вот и собрали немного.

С удовольствием школьники приняли благодарность от Вас и политузников. Они передают узникам: «Пусть крепятся, помощь к ним придет, и будут на Свободе».  Но все-таки ребята пропитаны путинизмом, потому что и родители, и в школе «вдалбливают» им, какой, мол, Путин молодой и хороший. И ТВ помогает. Пытаюсь переубедить, привожу примеры из нашей скверной жизни. Слушают, но вопросы задают – а почему… и приводят те мифы, которые им навязали.

В.М.,

Тверская обл.