Не отмоешь добела

 

По сообщениям газеты «КоммерсантЪ» от 23 января сего года, Совет атаманов ростовских округов Войска Донского принял решение добиваться политической реабилитации генерала Петра Краснова. Инициатива была поддержана депутатом Госдумы от (разумеется!) «Единой России» Виктором Водолацким, по совместительству атаманом Войска Донского. «Для нас Краснов — наиболее заметная фигура, поэтому его реабилитация — это реабилитация всех погибших и репрессированных казаков,— пояснил газете заместитель Водолацкого по идеологической работе Владимир Воронин.— Те обвинения, которые были выдвинуты против нашего атамана, неправомерны, потому что он был осужден по статье «Измена Родине», хотя никогда не являлся гражданином советской России. …В годы гражданской войны велся целенаправленный геноцид казачества, уничтожались миллионы казаков, а потому многие казаки, в том числе и Петр Краснов, вторую мировую войну восприняли как продолжение гражданской. Кроме того, атаман Краснов никогда не призывал людей воевать против России, он призывал к борьбе против большевиков, не принимал участия в боевых действиях и не отдавал боевых приказов». Участие Краснова и его приспешников в войне на стороне гитлеровцев – закономерный процесс, завершает свою мысль специалист по «идеологической работе».

Не стоит объяснять, что любое сотрудничество с гитлеризмом, ведшим тотальный геноцид народов России и преследовавших цель полного уничтожения нашей государственности, является тягчайшим преступлением против человечности. Добавим (для спецов по «идеологической работе»), по результатам Нюрнбергского процесса и в соответствии с отечественным законодательством, преступлением – без срока давности. Но в условиях чудовищного идеологического разброда в нашем обществе возникла широкая группа населения, в основном молодежи, одураченная и обманутая «штрафбатами» и шаламовщиной, потерявшая исторические и духовные ориентиры. Именно для них мы попробуем растолковать «who is Mr.Krasnoff?». Для чего дадим ссылки на исторические документы, в том числе, с «той» стороны.

Генерал Краснов – одна из самых одиозных фигур для очередного «антисоветского проекта». Лейб-гвардеец и командующий казачьим корпусом в императорской армии, Петр Краснов в 1917 году поразительно быстро отшатнулся от «тени императора» и стал одним из доверенных лиц «министра-демократа» Керенского. В октябрьско-ноябрьские дни Керенский небезосновательно рассчитывал на помощь «женского батальона смерти» и 3-го конного корпуса Краснова, расквартированного во Пскове. Оба «формирования» оказались весьма ненадежными. Женский батальон разбежался, оставив Керенскому в наследство платье. В нем ли, в машине ли американского посольства, Александр Федорович прибыл в расположение ставки Краснова. Повинуясь казачьей нагайке и уговорам демократа под «святые знамена» Временного правительства из всего корпуса встали лишь 10 сотен уссурийцев и донцов, а также 350 солдат и 750 юнкеров. Путь сего «воинства» из Пскова до окраин Петрограда (300 км), хоть и на бронепоезде, занял три дня. Нужно было успеть расстрелять бригады «неблагонадежных» путейцев, казнить безоружных нейтральных солдат в Царском Селе… В районе Пулковских высот красновцы были остановлены убийственным пулеметным огнем революционных солдат, матросов и рабочих. Керенский бежал, казаки и сам Краснов сдались на милость победителя; он сам был отпущен под «честное благородное» слово не воевать с Советской властью.

Вероломно нарушив обещание, Краснов бежал на Дон, где в мае 1918-го стал атаманом Войска Донского. Там были найдены новые «союзнички» – оккупировавшие Юг России кайзеровские солдаты. Краснова не смущало, что всего несколько месяцев назад он воевал с германцами. Сегодня они давали ему деньги, оружие, инструкторов, а еще помогали вешать, сжигать, расстреливать… Именно с германцами Краснов связывал идею создания Казакии – марионеточной казачьей диктатуры на Дону и Кубани (во главе с Красновым, разумеется). Одновременно Краснов сотрудничал с Деникиным и его «Добровольческой армией», а также с воевавшими с германцами англо-французскими интервентами. Ведь тогдашний атаман и его преемники сегодня руководствуются принципом – «лучше с чертом, чем с большевиками».

Настало время показать и полководческий талант. Во второй половине 1918-го красновцы подошли к Царицыну. Возглавлял Военный совет по обороне Царицына И.В.Сталин. В ожесточенном полугодовом противоборстве красновские банды были разгромлены. К тому времени германцы вынуждены были отбыть в фатерлянд, им на смену пришли войска Антанты, которым Краснов незамедлительно предложил свои услуги. Не скрывавший бонапартистских замашек Краснов сразу вступил в противоречие с главнокомандующим «вооруженными силами Юга России» Деникиным, который сместил неудавшегося завоевателя Царицына и вешателя со всех постов. Краснов выехал в Германию, бросив остатки своей армии.

Нелегко приходилось в разгромленной Германии ее недавним союзникам. Ближайшему подручному Краснова (а затем и сокамернику) атаману Шкуро пришлось и антрепренером поработать, и подрядчиком на строительстве железных дорог, и кур разводить. В Краснове же проснулся писательский зуд. Чудовищные образцы клеветы и пошлости «От двуглавого орла к красному знамени», «Белая свитка», «За чертополохом» раздражали даже многих эмигрантов. Впрочем, один благодарный читатель нашелся – доктор Геббельс. Именно он санкционировал издание графоманских трудов Краснова невиданным тиражом – более 2 млн. экземпляров. В нацистской Германии романы некоего «славянина-недочеловека» печатались за государственный счет! Ничего удивительного нет. Геббельс и его министр по «восточной политике» Розенберг решили, что казаки являются потомками готов, народом, родственным немецким арийцам, извечными союзниками Рейха. Не отрицал этого и сам Краснов, получивший к тому времени теплое местечко консультанта по «работе с казачеством» в ведомстве Розенберга. В отличие от своего подчиненного «генерала» Кононова, Краснов не называл себя «немцем в душе». Но и его лекции в «восточном министерстве» о «тонкостях казачьей души» и антисоветизме, немало способствовали формированию «нордического характера» у слушателей из СС и Вермахта.

22 июня 1941 года настал «звездный час» Краснова. В тот день Краснов издал очередной «манифест»: «Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов, жидов и их приспешников, торгующих Русской кровью. Да поможет Господь немецкому оружию и Хитлеру!» (сохраняю правописание оригинала – К.Е.). Этих клятвенных заверений Краснову показалось недостаточно. 23 июня он пишет: «Свершилось! Германский меч занесен над головой коммунизма, начинается новая эра жизни России… мы на пороге новой вековой дружбы двух великих народов». И далее: «Пока Москва корежится в судорогах большевизма и ее нужно покорять железной рукой немецкого солдата... – примем формулу, единственно жизненную в настоящее время: «Здравствуй, фюрер, в Великой Германии, а мы, казаки, на Тихом Дону». Краснов и его приспешники завалили гитлеровцев «расшитыми полотнищами с картой Казакии» и клятвенными заверениями в вечной дружбе. При непосредственном участии Краснова спешно формировались антисоветские отряды, выросшие к концу войны в полки и корпуса: Казачий Стан, 15-й казачий кавалерийский корпус СС, 1-я казачья кавалерийская дивизия генерала СС Гельмута фон Паннвица. Возглавил же «Главное управление казачьих войск» «сам» Краснов. Тепленькое место начштаба досталось любимому племяшу – генерал-майору Вермахта С.Н.Краснову. Этот военно-политический орган издавал многочисленные приказы – об обязательной явке казаков оккупированных станиц в СС (не к бургомистру или гауляйтеру, а именно в СС), о вывозе зерна в Рейх, о принудительной эвакуации казачьего населения с Дона и Кубани при отступлении гитлеровцев (иначе – расстрел), о наведении «нового порядка» в Белоруссии, Югославии, Франции, Италии.

Отметим, что Гитлер никогда не рассматривал возможность не только предоставления казакам какой-либо независимости, но и не санкционировал создание крупных казачьих формирований. Предатели использовались лишь в роли подручных. Документально доказано, что красновцы осуществляли геноцид населения на оккупированных территориях, не только на территории «Казакии», но и под Сталинградом, Ленинградом, в Белоруссии. Охраняли железные дороги, охотились за советскими партизанами, казнили молодогвардейцев в Краснодоне. В обозе отступавших гитлеровцев бежали и их союзники. Путь «Казачьего стана» с Дона в Белоруссию, затем в Польшу, Югославию, Италию, Австрию отмечен кровавыми следами. Масштабные боевые действия с партизанами Тито, носившие характер этнических чисток, расправы над итальянскими партизанами, оборона укрепрайонов «атлантического вала» на севере Франции от англо-американских союзников, групповые изнасилования женщин и грабеж, грабеж, грабеж – «славный путь» красновцев. Для современных «обелителей» коллаборационистов напомню, что казаки участвовали и в прямых столкновениях с Красной армией. Как отметил «командир 2-й казачьей кавалерийской бригады полковник фон Шульц» (видимо, природный казак), у югославского села Питомач «казаки встретились в бою с большевистской армией. С этого дня можно считать начало большого успеха». Громко разговаривая по-русски, казаки подобрались к окопам ничего не подозревавших красноармейцев… Было вырезано 204 советских воина. Впрочем, «большого успеха» не получилось, уже через несколько часов банды гитлеровских пособников были рассеяны подоспевшими частями Советской Армии.

Это к вопросу «неучастия» Краснова в боевых действиях. По поводу того, что Краснов якобы «не отдавал боевых приказов». Здесь стоит напомнить «идеологическим работникам» о знаменитом послании Краснова «любимым донским казакам» с призывом «вместе с германскими вооруженными силами разделить счастье борьбы за честь и свободу Тихого Дона». И о Приказе Краснова № 15 от 17 сентября 1944 года, в котором он дает именно «боевые» распоряжения о принудительной мобилизации, формировании «Казачьего резерва», порядке вступления казаков в «Русскую освободительную армию» Власова. Приказ содержит «небоевой» призыв «До зроби! К оружию!», а заканчивается здравицей «Да здравствует фюрер Адольф Гитлер, наш вождь!».

Впрочем «боевому» Краснову хоть и с высшей помощью фюрера реально многочисленную боевую армию создать не удалось. Начштаба «казачьего дивизиона» оберлейтенант Гюнтер (несомненно, казак и истинно православный – К.Е.) отмечал в приказе № 179 от 11 декабря 1944 года: «Я видел разгильдяев, пьяные между собой подрались, едут с синяками и подбитыми глазами… казаки выглядят подчас очень безобразно, с поднятыми воротниками, руки в карманах, в папахе или пилотке, одетой как попало». Ну чем не пример для подражания для депутатов…

А закончилось все очень скоро. Брошенные отступавшими германцами, преследуемые итальянскими и югославскими партизанами, красновцы без боя сдались англо-американским союзникам. Несмотря на готовность Краснова немедленно вступить в бой с Советской Армией и даже уехать всей компанией в английские колонии в Африке и Азии для службы «ее величеству», верные Ялтинским соглашениям союзники выдали предателей Советской России. По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР П.Краснов, его племяш С.Краснов, Шкуро и другие казачьи «лидеры», а также кавказские сепаратисты и примкнувший к казакам «казак в душе» генерал СС фон Паннвиц 17 января 1947 года были казнены.

Не сомневаюсь, что «славную» историю Краснова знает и советник президента РФ по вопросам казачества Геннадий Трошев, в чьем аппарате были искренне удивлены инициативе депутата-единоросса: «инициатива этого полностью принадлежит Виктору Водолацкому». Добавим, что бесславно закончилась эпопея с попыткой добиться политической реабилитации «царя-мученика», «необоснованно репрессированного» фон Паннвица и «правителя омского» адмирала Колчака. Кажется, не надеясь на Верховный суд, атаманы и депутаты намереваются дойти до Гааги и Страсбурга. Пустые надежды, там тоже не забыли о преступниках Второй мировой…

 Константин Ерофеев