Ликвидация «лишних» школ

 

Как стало известно из открытого письма родителей детей, проживающих в посёлках Володарского и Доменный Угор Пермского края, решается вопрос о закрытии школы №10 и детского сада № 6, в которые ходят 100 ребят. Школу и детский сад власти хотели закрыть ещё в прошлом году, однако вынуждены были перенести эту инициативу на 2008 год. Сейчас срок уже заканчивается, и закрытие неизбежно.

По утверждению властей, причина ликвидации – несоответствие подушевого финансирования по отношению к количеству школьников и посещающих детский сад ребят.

Между тем, это уже не первое закрытие школы. Из того же письма за 60 подписями родителей:

«У нас уже и так закрыли школу №5, садик и амбулаторию. А ведь посёлок живёт! И жить нам хочется по-человечески. И дети есть, которые пойдут в школу в новом учебном году. Но вот теперь наших детей опять гонят в другое место. А ведь они – не стадо баранов. Почему они должны испытывать постоянный стресс?

А что это так и будет, мы не сомневаемся. Обещанная доставка в другие школы нереальна».

Из-за дикого бездорожья дети зачастую вынуждены добираться до школы пешком, хотя дорога до школы не близкая. Каким образом они будут преодолевать ещё большие расстояния – одному чёрту ведомо.

Количество ликвидированных образовательных учреждений в Пермском крае только за период с 2002 по 2006 гг. уже составило 148 школ. Надо полагать, что за 2007 и начало 2008 гг. темпы не снизились.

Власть имущие громко и неприлично обозвали 2008 год «Годом семьи». «Забота» государства о многих тысячах российских семей у нас перед глазами – на примере двух посёлков из глубинки Пермского края. А сколько их, таких посёлков, по всей России? Никто не может дать гарантию, что и они не канут не реку Забвения, исчезнув с географической карты.

 Николай Эрлиб,

Пермская обл.