Тоска позеленённая

Фантазия о действительности

 

В домашнем холодильнике деревни Затыкино Псковской области из забытого яйца проклюнулся цыплёнок. Холодильный шкаф с амбарным замком на боку служил схроном продуктов от вездесущих крыс и вороваек. Электроэнергии в деревне не было с 1991 г. прошлого века. Баба Мавра, услышав цыплячий писк из морозилки, истово перекрестилась, срочно нашла свечной огарок, засветила и поставила перед деревянным ликом засиженного мухами святого болванчика. Металлических икон в доме не было. Холодильник спасся от погрома, потому что был пластмассовый. Его не брал магнит металлограбителей. … Мавра, перекрестившись троепёрстно, вознамерилась прибить нечистую силу. Но, взяв в руки жёлтый пушистый комочек, заплакала, вспомнив свою сиротскую долю и нынешнее окаянное одиночество. Она опустила на пол единственную животину и пустилась в поход по избе, ища что бы дать ей поклевать.

Из маленького слабого птенчика вырос агрессивный драчливый петушок. «Американ» – так нарекли его в деревне за светло-зелёный фон оперенья – нападал на всех людей и кошек. А так как в округе не было куриного племени, то петух стал редкой достопримечательностью. Петик – называла его Мавра. «Педик» – определили мужики…

Стояло тусклое длинное лето. Никто нигде не работал. Зачем? Пенсию приносят регулярно, автолавка подскакивает следом. Так бы и прожили последнюю неделю перед получкой – тоскливо и нудно. Но тут из города привезли «главу» районного или областного правительства. Из новенькой блистающей никелем машины вылез заурядный мужичишко, правда, молодой, энергичный. Собрал деревенских, произнёс речь. Прошёлся по дворам. Показали «главе» петуха. Тот почему-то заинтересовался Петиком. Извлёк из кармана настоящий американский доллар, помахал перед клювом птицы. Петух не отреагировал. «Не настоящий янки. И для привлечения туристов мал…», – подвёл итог «глава». Интерес сразу пропал. Потом поехали за околицу. Там заросшая кустарником стояла ещё советская трансформаторная будка. О ней деревенские металломаны забыли, да и побаивались электротока. Горожанин достал из багажника авто бутылку настоящей водки, помахал ею перед собравшимися и попросил поймать змею. Принесли двух гадов, запустили в будку. Даже местный скупщик краденого металла стоял, разинув рот, не додумавшись до такого простого метода проверки на напряжение. На другое утро пригрохотал гусеничный трактор с прицепом. Своротил будку, смял её в лепёшку. Под ней открылись три провода. ЧТЗ взял на буксир провода и поволок, выдирая из земли алюминий. Следом шли два бомжика, рубили топорами трёхжильный кабель и грузили в тележку. На поле оставалась рваная безобразная борозда развороченной земли. Создавалось впечатление, что эти пропившие мозги люди прибыли с Марса и ни они, ни их внуки не будут жить на этой разодранной территории…

Дебилизованная деревня тоже молчала в ожидании пенсии и автолавки. Газеты отсутствовали даже в нужниках. Телевидение и радио заменялись слухами и унылой молвой. Словом, тоска, но не простая – долларизованная до зелёного оттенка.

Очевидец,

Приморский край