Мы – не рабы!

 

Как известно, с 26 марта около ста шахтеров проводят подземную забастовку на шахте «Красная шапочка» СУБРа (группа РУСАЛ)(одно из предприятий империи Дерипаски - ред.). Против них – сразу все: руководство традиционного профсоюза Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), руководство альтернативного профсоюза Независимого профсоюза горняков (НПГ), суд (который, скорее всего, примет решение о признании забастовки незаконной), и, конечно же, руководство одной из самых крупных и богатых корпораций страны – РУСАЛ.

Чем они провинились? Тем, что рискуют своим здоровьем во имя защиты простого человеческого достоинства и уважения своих законных прав. Ведь среди требований, выдвинутых забастовщиками, есть и такие, которые легко выполнить,  если бы РУСАЛхотел просто соблюдать законодательство о труде, в частности, запрет на плановую работу в выходные (не оплачиваемую как сверхурочную), оплата всего рабочего времени (включая время передвижения по шахте под землей), отмен запрета на проведение профсоюзных собраний в перерыв между сменами. Есть и требование по повышению зарплаты на 50%. «Невозможно, – отвечают представители РУСАЛа, – денег нет». Так подумайте сами, если у РУСАЛа денег нет, то у кого они есть? Реальная зарплата людей на шахтах после вычета подоходного налога и пр. составляет около 16 тыс. руб. И это притом, что работают горняки в выходные, сверхурочно, постоянно рискуют жизнью из-за несоблюдения правил безопасности. Для чего? Чтобы кормить семьи, которые полностью зависят от этого единственного предприятия в Северуральске, да чтобы увеличить и так огромную прибыль хозяев..

Шахтеры нашли в себе мужество противостоять этому унизительному положению дел. Сидят под землей уже восьмой день и отказываются подниматься на поверхность, опасаясь (не без оснований), что наверху они сразу же подвергнутся репрессиям и не добьются ничего. Они просто ведут себя не как рабы, а как достойные и самостоятельные люди. Местное население  и шахтеры других шахт города их поддерживают (прошли многотысячные митинги в их поддержку).

 Но власти и хозяева уже публично называют их  экстремистами, подают на них в суд, возмущаются их радикализмом. Работодатель ссылается на некий коллективный договор, который они нарушают (а как обычно заключается колдоговор – работодатель предлагает, профсоюзная бюрократия одобряет). Профсоюзные боссы говорят, что забастовка незаконна (а хотелось бы знать, какая забастовка была признана законной в стране после принятия нового Трудового Кодекса)?! И поэтому шахтеры – экстремисты и провокаторы. Видимо, по мнению официальных «защитников трудящихся», работники имеют только право молчать и терпеть беззаконие со стороны работодателя. Шахтеры говорят, что у них не было и нет возможности влиять на содержание колдоговора, требуют демократических выборов делегатов от трудового коллектива на переговоры по его заключению. Но и это «незаконно». Значит, терпеть и молчать. Депутаты Госдумы даже отказались вмешаться, дескать, все там понятно – виноваты бастующие шахтеры, а белый и пушистый, конечно, – РУСАЛ.

РУСАЛу все позволено: может заставлять шахтеров работать сверхнормативно, нарушать право на собрание, закрыть все шахты (это локаут, и он, между прочим, запрещен Трудовым Кодексом).

Судите сами, кто в данной ситуации выступает как экстремист и социальный провокатор? Кто нарушает закон? Не закон, придуманный для удобств работодателей и профсоюзной бюрократии, а закон человеческий, конституционные права и международные нормы?

Особенно поражает нападение на бастующих шахтеров со стороны федеральных профсоюзов. Как нам наивно кажется, несмотря на возможную незаконность забастовки, долг профсоюзов – поддержать рабочих, борющихся за свои права.

А так, получается, что законно – превратить рабочих в безмолвных рабов, но незаконно – защитить свое достоинство.

События на СУБРе – не первый и не последний случай нарастающего числа забастовок, сколько бы препятствий не причиняли законы и различные деятели. Наемные работники все меньше готовы ждать месяцами зарплату и работать за гроши. Они уже другие, это другое поколение в другом экономическом контексте. Можно было бы вывести забастовочное движение в законное и цивилизованное русло, но профсоюзные боссы и власть предпочитают подавить его.

Перед революцией 1917 года власть и работодатели действовали примерно так же…

Институт  «Коллективное Действие»

www.ikd.ru

info@ikd.ru

 

6 апреля представители Союзарабочих Москвы и ряда левых организации города  провели пикет солидарности у офисного здания Русала в поддержку шахтеров «Красной шапочки».

Собкор

P.S. К 10  апреля горняки вышли из шахты под обещание администрации провести переговоры по удовлетворению их требований.