ГРИМАСА КАПИТАЛИЗМА

 

В Москве ликвидирована одна из старейших типографий города – «Московская правда».

Типография имеет славную историю, до настоящего времени обеспечивала выпуск более сотни газет: и центральных, и региональных, и заводских. В этом году типография должна была отметить свой 85-летний юбилей. И получила такой вот «подарок» от Правительства Москвы!

События последних десятилетий не обошли и издательство «Московкая правда». В начале 90-х годов, лишившись статуса партийного издательства, «МП» (уже только типография) столкнулась со многими, казалось, неразрешимыми проблемами. В частности, пришлось самостоятельно продолжить начатое ранее грандиозное строительство нового большого корпуса на улице 1905 года. Но все трудности были преодолены успешно работающим коллективом, заработали структуры на новых площадях, продолжала свою работу и типография в Потаповском переулке, называвшаяся теперь филиал №2 ГУП ИПК «Московская правда». В 1999 г. филиал № 2 в составе ГУП ИПК «МП» был принят из Федеральной в государственную собственность госквы, и коллектив, а также пользующиеся услугами типографии редакции надеялись, что Московская власть будет способствовать не только сохранению, но и развитию типографии.

В год 80-летнего юбилея «МП», в 2003 году, директор «МП» Грибков В.А. в интервью «Тверской-13» (01.04.2003г.; интервьюер не случайно называл «МП» легендарной типографией) отмечал, что на предприятии хорошие условия труда, обеспечиваются социальные гарантии сотрудников. В частности, «помимо роста заработной платы на предприятии осуществляется широкий спектр различных социальных льгот. Значительная часть наших сотрудников живет в Подмосковье. Этим работникам мы оплачиваем за проезд 50% его стоимости. Кроме того, на предприятии существует ставшая давно традиционной дотация на столовую. В практику введены компенсационные выплаты в связи с удорожанием продуктов питания и проезда на общественном транспорте. Нормой стала выдача ссуд на лечение, на покупку жилья и на получение высшего образования. Причем ссуды эти беспроцентные. Условия их получения и погашения четко прописаны в коллективном договоре. Кстати, в 2002 году наше государственное унитарное предприятие было награждено московской областной организацией профсоюза работников культуры дипломом в номинации «коллективный договор, эффективность производства – основа защиты трудовых прав работников». Интервьюер даже называл условия работы на предприятии социалистическими.

Но в том же интервью, к сожалению, уже тогда звучало, что собственник, то есть Московское Правительство, вопреки ожиданиям, не способствует обновлению производственной базы типографии, тормозит заключение договоров, позволяющих модернизировать печатное оборудование.

События последнего времени заставляют думать, что уже тогда был взят курс на ликвидацию этого славного и столь нужного городу и стране предприятия в угоду будущим собственникам, задумавшим приватизацию новой части типографии, расположенной на ул. 1905г. Сейчас стало известно, что 51% акций вновь образованного ОАО «Московская газетная типография» («МГТ») принадлежит Московскому Правительству, которое, видимо, и использовало имущество легендарной типографии на Потаповском для вложения своей доли в уставной капитал. Об этом впрямую говорится в приказе вновь назначенного (под ликвидацию?) директора ГУП ИПК «МП» Конфедератова В.Н. от 28 января 2008г: «В связи с исключением из состава комплекса ГУП ИПК «Московская правда» нежилых помещений и имущества (производственных зданий и производственного оборудования), вносимых в уставной капитал «ОАО «Московская газетная типография» («МГT») в соответствии с Постановлением Правительства города Москвы от 10.04.2007г. № 255-ПП «О создании открытого акционерного общества «Московская газетная типография», приказываю:

1. Сократить в штатном расписании ИПК с 07.04.2008г. следующие должности и профессии…»

Прошло массовое сокращение сотрудников типографии. То есть фактически Московское Правительство заплатило за свое участие в новом ОАО не только имуществом, но и судьбами работников, сотрудников типографии.

Подготовка ликвидации типографии на Потаповском шла в тайне от коллектива. Работников и профсоюзный комитет не ознакомили с обоснованием принятого решения о массовом сокращении, с Постановлением Правительства города Москвы. Попытки работников ознакомиться с ним в общедоступном издании, законодательно определенном для официального опубликования («Вестник Мэра и Правительства Москвы», «Тверская-13»), оказались безрезультатны.

Сокращения проходили не только без ведома профсоюзного комитета, но более того, одной из первых была уволена председатель профкома Протасова Н.Д. При сокращении многим сотрудникам не предлагалась другая, соответствующая квалификации и образованию, должность или работа, не было предложений стать акционерами вновь созданного ОАО. Были нарушены и Конституция, и Трудовой Кодекс, и Закон о профсоюзах.

А главное, была уничтожена хорошо работающая типография, разрушен слаженный коллектив, люди потеряли работу, получили моральную травму.

Но нельзя не сказать и о выявившейся неготовности коллектива бороться за свои права. Редакции газет, печатающихся в «Московской правде» (более 100 газет!) не были оповещены заранее о надвигающейся беде. Только этим можно объяснить отсутствие широкой общественной реакции на происходящее. И это печальная примета. Без солидарности, без массового сопротивления невозможно добиться успеха в борьбе с алчными и кроящими нашу жизнь «под себя» «господами». В освободившихся помещениях в центре Москвы будут расположены офисы, за аренду которых можно будет получать «хорошие бабки». Вот на что променяло Московское правительство старейшее предприятие города.

А по данным газеты «РБК daily» есть и еще более далеко идущие планы. Корреспондент Ольга Гончарова сообщает: “Один из участников типографского рынка, пожелавший остаться не названным, напоминает, что правительство Москвы давно собирается вывести столичные типографии за пределы МКАД, и предполагает, что «МК» (49% акций ОАО «МГТ» принадлежит «Московскому комсомольцу» – ред.) может сосредоточить типографские мощности за Третьим транспортным кольцом. Ведущий специалист по коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов указывает на удачное расположение здания и его привлекательность для арендаторов: «Скоро от Красной Пресни откроется прямая дорога к Hоворижскому шоссе, и это сделает расположение здания еще более удачным». Г-н Жуликов оценивает здание «Московской правды» (теперь ОАО "МГП" – ред.) в «не менее 5 тыс. долл. за квадратный метр»: «Если оборудовать здание под бизнес-центры класса «Б», его можно сдавать более чем за 900 долл. за квадратный метр в год без учета налогов и эксплуатационных расходов», — говорит он”.

А вы – типография, свобода слова, удобства для сотрудников ... Кому это надо?

Такая вот гримаса капитализма.

Подготовила Н.Глаголева

 

P.S. 3 апреля Союз рабочих Москвы, редакция "Мысли" и п/о РКРП-РПК провели пикет и направили Мэру Москвы свои требования о сохранении типографии.