Глобализаторы атакуют Матросский бульвар

 

В Севастополе давно начался строительный зуд. Он провоцируется в первую очередь строительной компанией «Консоль», которой владеет депутат Крымского парламента от Партии Регионов Владимир Константинов. Напомню, что из 60 с чем-то депутатов в Севастопольском горсовете 45 – регионалы, к ним относится и Спикер Саратов. Так что эта контора во всю хозяйничает в городе и в Крыму: застраивает участки степи в городской черте или даже на Центральном городском холме (улица Терещенко) и т. п. Всем этим мероприятиям нисколько не мешает глава городской администрации Куницын – президентский ставленник. Даже наоборот: рука руку моет!

В последнее время у этих господ появилась новая мода – проводить масштабные реконструкции. Лобби строительных воротил обеспечивает своим хозяевам фронт работ на суммы, не снившиеся даже европейским городам-миллионерам! Так началась бестолковая реконструкция Приморского бульвара: место отдыха горожан было перекопано, да так, что теперь появляется перспектива уничтожения летней городской сцены («Ракушки») и городского дельфинария, который не вписался в план реконструкции! Мало того, что город за это выложил 10 млн. гривен, он еще остался должен 30 млн.! Их планируется привлечь из «внебюджетных источников». Уж не из карманов ли Саратова со товарищи?

Но сейчас речь идет уже не просто о месте отдыха горожан. Матросский бульвар – огромный музей истории под открытым небом. Этим он обязан памятнику Казарскому – командиру легендарного брига «Меркурий». Каждый севастополец хорошо знает, что в 1829 г. этот небольшой корабль вышел победителем из боя с 2-мя турецкими фрегатами. Памятник, возведенный в 1834 г., – самый первый во всем Севастополе. На Матросском бульваре стоит также памятный знак в честь испытаний А.С.Поповым первого в мире радио на Балтике в 1897 г. В устье бульвара – мемориал в честь погибших в 1941-1942 г.г.

Теперь вместо памятников старины мы будем лицезреть 6-этажный отель. Представьте себе рекламный буклет: «комфортабельные аппартаменты прямо над вечным огнем и памятником погибшим севастопольцам». Что заставляет нас не верить официальным заявлениям про «косметический ремонт» и «летний кинотеатр вместо диско-бара»?

Финансируются работы благотворительным фондом «Возрождение славянского единства», основанным в 2007 г. Но по дикой иронии судьбы для выполнения работ подрядили турецкую (!). Фирму «ЭРБЕК». Наших жадных до денег «славянофилов» это ничуть не смущает.

Итак, Матросский бульвар подвергся нападению неолибералов-глобализаторов, спрятавшихся под великороссийской вывеской «фонд «Возрождение славянского единства»». Право, лучше бы они назывались «Рога и копыта», т. к. профиль подрядчика мешает скрыть ослиные уши капитала. Видимо, буйная, широкая, иррациональная «русская ментальность» авторов идеи «реконструкции» не дает им задуматься над тем, что отель для туристов снижает привлекательность города, как туристического центра. Наверное, такой отель рассчитан на тюленеподобное гламурное новорусское быдло, на «пипл», который «все схавает», который приехал в наш город позагарать, попить «Тамянку», закусить шашлычком и купить «сувенир из Севастополя» – гальку раскрашенную лаком для ногтей, которую делают в Одессе на Малой Арнаутской (такой-себе постмодернизм).

Денис ДЕНИСОВ,

гевастополь