Наши славные даты

 

2 мая 2008 года исполняется 225 лет со дня основания Черноморского Флота России.

С Черноморским флотом связаны славные и героические старницы истории нашей страны, легендарные имена адмиралов Ушакова и Нахимова, Лазарева, Корнилова, Истомина, легендарные восстания на броненосце «Потемкин» и крейсере «Очаков», подвиги черноморцев в годы Великой Отечественной войны.

Черноморский флот участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Северного Кавказа, в Новороссийско-Таманской операции, освобождении Крыма, Николаева, Одессы, в Ясско-Кишиневской и др. операциях. В 1965 г. награжден орденом Красного Знамени.

 

3 июня 2008 года исполняется 225 лет со дня основания Севастополя.

 С 1804 года он был объявлен главным военным портом России на Черном море. Городом-героем Севастополь назвал Советский народ уже в первые годы Великой Отечественной войны. В 1941 - 1942 гг. выходили книги с названием «Город-герой Севастополь». Официально это почетное наименование было закреплено в первомайском приказе №20 в 1945 г. Верховным Главнокомандующим.

Севастополь стал одним из наиболее прославленных городов русской и советской истории - Городом-символом, Городом-героем, Городом русской славы.