Навсегда с нами – в памяти и в борьбе

Каждое время рождает своих героев. Кто – то совершает свой подвиг за один миг и навсегда остается в памяти благодарных потомков. А кто- то совершает подвиг длиною в жизнь. Это намного труднее. Это ежедневный бой, ежедневный тяжкий труд, ежедневный пример для окружающих в течение многих лет. Таким человеком был Анатолий Викторович Крючков.

В эти весенние дни, когда природа просыпается от зимнего сна, еще острее ощущается боль потери. Три года назад, 8 мая 2005 года, он ушел, навсегда оставшись в нашей памяти, в дальнейшей борьбе своих товарищей.

Как и три года назад я говорю, что для меня Анатолий Викторович жив.

Последняя встреча на суде в 2004 году…

Но я знаю, что он, несмотря на смертельную болезнь, в строю, на передовой, на самых важных участках нашей борьбы. Такие люди не могут умереть

Тогда, будучи лишена свободы и возможности работать рядом со своими товарищами, я очень многого не знала. Не знала, что та позиция борьбы, те направления работы, которые пропагандировал Крючков в последнее время, вызывали протест у ряда товарищей. И одно из них – революционная стратегия борьбы. Развитие этого направления работы остается актуальным. Время идет, капитализм все сильнее сжимает свои щупальца на шее трудящихся. И трудно сказать, как долго и вообще будет ли сама история продолжать прощать нам слова, типа «мы еще не готовы», «еще не время» и т. п. А все, что сказал или написал Анатолий Викторович по этому поводу, является злободневным.

Он всегда был открытым и искренним в своих помыслах и в своих поступках. Никогда не искал выгоды для себя, не прятался за спины других. Почему молодежь тянулась к Крючкову? Да потому что в его характере максимализм, присущий молодым, сочетался с мудростью, жесткость и непримиримость с душевной теплотой и способностью переживать чужую беду, как свою собственную…Его любили за честность во всем и бескорыстность. И он всего себя отдавал общему делу.

Действительно, Анатолия Викторовича очень ценили и уважали те, кому посчастливилось работать вместе с ним. А критиканы, по моему мнению, бестолковыми нападками прикрывали свои недоработки или вообще нежелание двигаться вперед.

Каждым своим шагом, словом и делом Крючков показывал, как надо работать. Любой лидер может позавидовать его организаторским способностям.

Он хотел жить, потому что столько важных дел нужно было успеть сделать. Долгие годы Анатолию Викторовичу удавалось хоть на какое – то время обмануть свою болезнь. И многие не догадывались, насколько это тяжело. Он был требователен, прежде всего, к себе, а затем – к другим. И вещи он называл своими именами. Еще в апреле 2003 года Крючков сказал: «Мы ничего не сможем решить до тех пор, пока не поставим главный вопрос – вопрос о политической власти…Смена существующего режима возможна только путем революции». И надо жить этой революцией так, как жил ею он, топтание на месте равносильно поражению. Анатолий Викторович оставил нам свой бесценный опыт борьбы, многие его идеи еще предстоит воплотить в жизнь.

И сегодня я не могу не отметить то, что, благодаря ближайшим соратникам Анатолия Викторовича, его идеи воплощаются в жизнь, приближая победу трудящихся над капитализмом. Продолжает выходить газета «Мысль», редактируемая сегодня Глаголевой Наталией Олеговной. Ни на день не прекращалась работа Комитета защиты политузников – борцов за социализм. Сегодня его также возглавляет Наталия Олеговна, которая все свои силы отдает общему делу. В конце прошлого года была издана книга статей и выступлений А. В. Крючкова «…И НОВЫЙ ОКТЯБРЬ ВПЕРЕДИ!» - жизнь, борьба, опыт прошлого, задачи на будущее, - все собрано в этой книге. Молодежь, которая еще лет пять назад начинала учиться работать у Анатолия Викторовича, сегодня уверенно продолжает борьбу против режима…

Для меня очень большое значение в жизни имеют слова настоящего коммуниста, замечательного писателя Николая Островского, слова, ставшие девизом многих советских героев: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества». Всей своей жизнью Анатолий Викторович подтвердил правоту и надежность этих гордых слов. Как свидетельствует его опыт, духовный мир настоящего коммуниста определяется целеустремленностью характера, героическим энтузиазмом, способностью отдаваться целиком выполнению поставленной задачи, расходовать себя всего – без остатка – ради борьбы за торжество справедливости. Только такая мера была приемлема для Анатолия Викторовича Крючкова. Только в этом он видел достойную человека жизнь на земле. И Красное Знамя, поднятое им в 1991 году, находится в надежных руках его товарищей.

Светлая память Крючкову Анатолию Викторовичу!

Да здравствует коммунистическая революция!

Надежда Ракс