В классовом сознании рабочих – залог будущей победы

 

28 апреля провели забастовку машинисты пригородных поездов Московской железной дороги.

Хотелось бы передать привет авангарду забастовочного движения в столичном регионе – железнодорожникам, участвовавшим в этой забастовке 28 апреля, организованной независимым рабочим профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ).

Именно на таких действиях, а не на голой агитации и пропаганде, трудящиеся постигают азы классового сознания и быстрее учатся классовой солидарности в борьбе против капитала…

На нынешнем этапе состояния российского общества агитация, пропаганда и организация и прямое участие комдвижения России в активных действиях сознательных трудящихся против капитала за свои экономические права и интересы –  есть первейшая цель и задача комдвижения России.

Необходимо публично призывать к солидарным действиям работников за свои права и интересы. Именно на своих практических действиях, наемные работники становятся классом в себе, и только развивая эту экономическую борьбу с переходом к политическим лозунгам и требованиям, становятся классом для себя, а это необходимо приводит рабочий класс к коммунизму.

Необходима незамедлительно обратная связь с профсоюзом и активом железнодорожников.

В мае пройдет заседание профсоюза (РПЛБЖ), где может стоять вопрос о начале нового этапа забастовки. Но за это время буржуазная власть репрессиями и посулами, направленными на актив забастовщиков и на руководство профсоюза(РПЛБЖ), попытается остановить стачечную борьбу в столичном регионе России.

Не понимать этого или закрывать глаза и уши при этом, есть гнуснейшее предательство трудящихся, рабочего класса России. Поэтому уже сейчас необходима максимально широкая публичная поддержка забастовки со стороны комдвижения и трудящихся России и других стран мира.

Для поддержки и продолжения борьбы железнодорожников и других очагов сознательных действий рабочих за свои права, как воздух необходимо создание кассы взаимопомощи.

Нужно прямое участие коммунистов на следующем этапе стачки железнодорожников с разъяснением необходимости перехода от узкопрофессиональных требований к требованиям отраслевым и общероссийского значения: о повышении зарплат и пенсий, контроля над ценами и тарифами. Это позволит расширить стачку железнодорожников через солидарные действия работников иных отраслей и сфер производства до региональной и общероссийской.

Только в этом случае можно призвать работников других отраслей к солидарным действиям в поддержку уже в борьбе и за их собственные права и интересы, которые есть тоже интересы классовые. Это надо разъяснять и железнодорожникам, при этом, поддерживая и развивая их прямые непосредственные профессиональные требования.

Будущее принадлежит трудящимся.

Привет Вам, штурмующие небо борцы с капиталом, осознавшие себя рабочим классом.

В солидарной классовой борьбе работников – рабочего класса – залог победы трудящихся. Победа труда над капиталом неизбежна.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Николай Кудакин

 

По неофициальным данным, Руководство РЖД под давлением общественного мнения вынуждено было пойти на переговоры с Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ). 16 мая прошла встреча между руководством компании и представителями независимого профсоюза. Итоги переговоров можно расценивать как победу рабочих. Достигнута предварительная договорённость об официальном признании РПЛБЖ и распространении на него всех льгот и договорённостей, вытекающих из статуса РПЛБЖ как профсоюза.  Репрессии в адрес членов РПЛБЖ будут прекращены; дальнейших попыток увольнения не будет.

Будем следить за выполнением обещаний «хозяевами».

Собкор.