Случился мировой кризис.

 

Мировой финансовый кризис «случился» вновь. Господа буржуи в числе более двух тысяч человек (включая и нашего министра финансов Алексея Кудрина), светила экономической науки собрались в швейцарском Давосе, Они обсуждали начавшийся с начала 2008года мировой финансовый кризис; который, по утверждениям экономистов, произошел случайно. Хотя на самом деле при капитализме кризисы происходят регулярно. Они начались в 1825году, когда капитализм вполне развился и укрепился в мире. Не избежали и этого, примерно 19-го по счету, экономического мирового кризиса.

Вот что писал Ф.Энгельс после 6-го кризиса: «И действительно, начиная с 1825года, когда разразился первый общий кризис, весь промышленный и торговый мир, производство и обмен всех цивилизованных народов вместе с их более или менее варварскими придатками, приблизительно раз в десять лет сходят с рельсов (припоминаете предпоследний кризис — дефолт «случился» в 1998году – авт.). Торговля останавливается, рынки переполняются массой не находящих сбыта продуктов, наличные деньги исчезают из обращения, кредит прекращается (ипотечное кредитование в США в нашем случае – авт.), фабрики останавливаются, рабочие лишаются всяких жизненных средств, ибо они произвели этих средства в слишком большом количестве, банкротство следует за банкротством, аукционы сменяются аукционами. Застой длится годами...». Это написано еще в далеком 1878году Фридрихом Энгельсом в «Анти-Дюринге» (соч. К.Маркса и Ф.Энгельса, том 20 стр. 287). И вот, надо ж, господа опять собрались в швейцарском Давосе и ищут причину кризиса и меры по его преодолению. Им не трудно помочь в свете вышеизложенного. Причиной кризиса является капиталистическая частная собственность и анархия общественного производства, порожденная, собственно говоря, алчностью этих самых господ. Кризисы являются неотъемлемым свойством капиталистической системы, а не случайностью. Ну а избавиться от кризисов?

Да это же давно известно: надо национализировать средства производства и ввести распределение по труду на основе планового хозяйства, т перейти к социализму. Как известно, в социалистических странах кризисов нет, это доказала 70-летняя практика существования СССР. Да, вряд ли господа прислушиваются к такого рода советам. Они скорее доиграются со своей конкуренцией (торговой войной) до настоящей империалистической войны, первые залпы которой уже доносятся из Югославии, Афганистана, Ирака. Жадность-то сильнее.

 

Р.С.ХОМУТИНИН

 г.Тамсуд, Свердловская обл.