ВООДУШЕВЛЕНИЕ

В российской правительственной «Российской газете», бывший бравый республиканец, наш земляк, младореформатор Владимир Рыжков, пере­квалифицировавшийся ныне в публицисты, разразился на первой странице газеты в день 70-летия своего бывшего шефа Черномырдина пространней статьей.

Ну да бог с ним и с прославленным премьером «проклятых 90». вели­ким лингвистом, светилом современной дипломатии и верным оруженосцем Ельцина. Что и говорить, богата талантами русская земля. Эх! — если бы не приспевшие вовремя перестройка с углублением — сколько бы их пропало втуне, и следа не оставив никакого в нашей истории. Атак...

Потому гордость и радость распирает грудь публициста, и он торопит­ся поделиться ею с нами на страницах правительственной газеты.

Впрочем, это ныне не в диво. Нынешняя власть славит своих кумирсж. где только может и как только может. И это ее дело.

Вот телевидение в эти же дни праздновало своим первым каналом 70-' летие еще одной выдающейся личности — не более, не менее — «народного» поэта Ильи Резника (Сатонного поэта, похоже, мато ведающего о том, что творится у нас в стране и кроме эстрадных тусовок нигде и не бывающего) Тому подтверждение — награждение его высшей наградой православной церкви, представитель которой с кроткой и проникновенной речью присутст­вовал на этом батаганистом представлении. «Народный» — надо понимать народа эстрадников и хохмачей, прочно осевших и закрепившихся на эстра­де, и кажется не желающих уступать никому на этой застолбленной, на века, лакомой территории. Как они там его славили. Пушкин, и все остальные шю настоящему великие поэты — умрите!

Конечно, мы знаем — это игры российской буржуазии и верной и х®-рошо оплачиваемой ею прислуги, чья задача главная — отвлечь наше насе­ление от тех животрепещущих проблем, которые по настоящему волнуют народ разоренной либератьными реформами страны. А потому нам нет дела до их игр и их неутоленного и безмерного тщеславия.

Понятно нам и желание публициста удружить своему бывшему шефу

Но вот сравнить Черномырдина с Че? Это уже нечто запредельное, что кроме ярости и сарказма ничего более вызвать ну никак не может. Ставить завзятого советского высокопоставленного чиновника-перевертыша, преста­релого либерального функционера-революционера из ельцинского окруже­ния, чье косноязычие и неумение связать друг с другом два слова вошло уже в аннаты истории, в один ряд с прославленным революционером и пламен­ным оратором — это уже, знаете ли, чересчур! И возникает вопрос — ребята, у вас вкус то есть? Или вы уже кислое от сладкого совсем не отличаете? Ре­бята, уж вы своих-то «героев» с нашими героями, побойтесь бога, не ровняй­те. Убедительнейшая к вам просьба Ровняйтесь, так уж с кем-то со своими. Или что — кишка тонка? И все ваши герои у вас — на уровне Мишки да Борьки? А честолюбие, понимать, зашкаливает?