Разъясняем по-рабочему

 

Комментарии Первого секретаря ЦК РКРП-РПК Виктора Тюлькина к юбилейному заседанию Госдумы.

 

Событие. Сегодня, 23 мая, состоялось юбилейное тысячное заседание Государственной Думы. Всё прошло с большой помпой, были заслушаны поздравления от президента и премьер-министра, а также большой группе депутатов были вручены самые разные награды, но с одной формулировкой: «За большой вклад в законотворческую деятельность и развитие парламентаризма в России».

В числе награждённых присутствуют и представители оппозиционных сил, прежде всего фракции КПРФ. Причём награды получали не просто рядовые депутаты от партии, а видные партийные функционеры, и получали они сии знаки отличия с видимым удовольствием.

Комментарий. Я думаю, что в данном случае всё стало на свои места. Члены КПРФ по-своему поступают весьма честно. Поскольку после выдвижения известного тезиса об исчерпанности лимита на революции в России вся их политическая деятельность, так или иначе, сводилась к помощи становлению системы так называемого буржуазного парламентаризма.

Начиналось всё это в 1993 году, когда своим участием в «выборах на крови» КПРФ фактически помогла Ельцину протащить нынешнюю Конституцию, которую сама же КПРФ называет антинародной. Затем товарищи из КПРФ обеспечили руководящие кадры для Думы I и II созывов (Рыбкин, Селезнёв). Да и сегодняшнее участие председателя партии Зюганова в президентских выборах фактически является лишь помощью в обеспечении легитимности процесса замены Путина на преемника.

Поэтому, честно говоря, можно отметить, что награды из рук режима товарищи парламентарии получают вполне заслужено.

Другой вопрос в том, как это соотносится с ленинской теорией использования буржуазного парламентаризма для развития революционной борьбы. Владимир Ильич Ленин писал, что партия не откажется и от использования буржуазного парламентаризма, если ход борьбы отбросит нас на какое-то время назад. Но при этом партия будет твёрдо знать, что она борется за Советскую власть, за высшую форму демократии – диктатуру пролетариата – как власть трудящихся и для трудящихся.

В нашем случае действий, направленных на развитие и укрепление парламентаризма, наблюдается вполне достаточно, даже я бы сказал – с избытком, а вот действий, направленных на замену парламентаризма Советами или, выражаясь словами Ленина, для разгона парламентов к чёртовой матери и замену их властью трудящихся, практически не видно.

Поэтому главный вывод, который должны сделать коммунисты КПРФ, состоит в том, что что-то не так в их рядах и методах борьбы, раз они получают похвалы и награды от властей. Здесь надо крепко подумать, а лучше всего – посоветоваться с Ильичём.

23 мая 2008 г.