“Коммунист” Воронин продолжает приватизацию

 

В прошлом году президент Молдовы Воронин объявил о полной либерализации экономики. Парламентом (с “коммунистическим” большинством) были приняты соответствующие поправки в Закон “О разгосударствлении”, “коммунистическим” правительством – Постановление № 945 от 20.08.2007 (“Мониторул Офичиал” № 131-135/981 от 24.08.2007), которым на продажу выставлялись 267 (!) предприятий. Клан Воронина, чувствуя стремительное падение влияния ПКРМ в массах (на местных выборах 2007 г. ПКРМ получила большинство лишь в трети районных советов и потеряла контроль над мэрией столицы, потеряла пост главы Гагаузской автономии 2007 г. и по результатам мартовских выборов 2008 – потеряла большинство в Законодательном Собрании Автономии), уже не надеется на победу на парламентских выборах 2009г. и лихорадочно стремится максимально использовать свое нынешнее положение. В государственной собственности остались такие лакомые объекты как национальный оператор фиксированной телефонной связи “Молдтелеком” и “Банка де Економий” (бывший “Сбербанк”).

Девятнадцатого февраля 2008 Правительством Республики Молдова в адрес МВФ направлен Меморандум об экономической и финансовой политике на 2008 год, в котором объявлено о подготовке приватизации Молдтелекома и “Банка де Економий”: “Ключевой частью нашей стратегии будет ускорение приватизации основных государственных предприятий для привлечения ноу-хау и стимулирования развития частного сектора. Четким выражением нашей приверженности развитию частного сектора будет отбор в рамках открытого тендера до конца сентября 2008 года советника для оценки способов возможной приватизации Молдтелекома. Нашей целью является продолжение приватизации государственных активов в рамках конкурсного и прозрачного процесса.”

Двадцать второго апреля“Народное Сопротивление” начало массовую кампанию против приватизации “Молдтелеком” и “Банка де Економий”.

“Народное Сопротивление”,

 Кишинев rezistenta.110mb.com