Пришло возмутительное известие

 

Апелляционный Суд 11-ого округа Атланты ратифицировал 4 июня 2008 года вечером несправедливый приговор циничного судебного процесса, проходившего в Майями против Пяти Кубинских Героев. Судьи ратифицировали приговоры против Герардо Эрнандеса Нордело – к двум срокам пожизненного тюремного заключения плюс 15 лет, и против Рене Гонсалеса Сехверерта к 15 годам лишения свободы. Судьи также аннулировали решения против Фернандо Гонсалеса Льорта к 19 годам лишения свободы, Антонио Герреро Родригеса к пожизненному тюремному заключению плюс 10 лет, и Рамона Лабаньино Саласара к пожизненному тюремному заключению плюс 18 лет, для того, чтобы они были снова осуждены в городе Майями - этом осином гнезде контрреволюционеров.

9 июня у Посольства США прошел пикет протеста, организованный Движением "Венсеремос" и ЦК ВДЗП.

От имени Всесоюзного движения по защите политузников-борцов за социализм, а также от имени всех участников пикета в адрес властей США, (Президенту, Министру юстиции и Госсекретарю  США),  направлено письмо-Заявление с требованием освобождения Пяти. В нем, в частности, говорится:

«Что может быть священнее, чем любовь к своей Родине, преданность ей и мужественная готовность принять ради нее любые страдания. Это – отличительные качества героической Кубинской Пятерки, которые вызывают восхищение во всем мире, что  привело к созданию более 300 Комитетов и движений солидарности в более 100 странах мира, ведущих борьбу за освобождение Пяти. Неправедное решение Майамского суда было осуждено решением Рабочей группы по незаконным задержаниям Совета по правам человека ООН от 27 мая 2005 года, решением Апелляционного Суда 11-ого округа Атланты от 9 августа 2005 года, заявлениями Международной Амнистии в январе 2006 и январе 2007 годов, резолюцией Международной Ассоциации Юристов от 26 сентября 2006 года, резолюцией Всемирного Совета Мира от 8 октября 2006 года, парламентами многих стран мира, более чем 6-ью тысячами известных всему миру представителей интеллигенции, десятками лауреатов Нобелевской премии. Все они требуют освободить славных сынов кубинского народа, которых вы позволяете гноить в тюремных казематах США...

Мы прекрасно понимаем, что суд Атланты мог принять такие позорные решения только при очевидном управлении его действиями со стороны властей США. Поэтому ответственность за неправедные решения суда лежит прежде всего на вас. Но вместе с этой ответственностью на вас ложатся и презрение и ненависть всех честных людей Земли. В истории и памяти Человечества навсегда останутся мужество Героев Кубы и гнусная мстительность американской власти начала XXI века.

Все честные люди мира вместе с нами говорят:

Слава героям Кубы

Позор властям США и его слепой судебной системе!

Свободу славной кубинской Пятерке!»