Не на того напали

 

20-21 мая состоялось судилище на острове Хайумаа (Эстония). Решение вопроса, как и в случае с дозоровцами, перенесно на осень. А пока миллионы телезрителей еще раз имели возможность убедиться: кто есть кто. Вот впечатление одного из них.

Вчера перед миллионами телезрителей состоялся настоящий бенефис Арнольда Мери, и все встало на свои места.

Не на того напали: Арнольд Мери (которого хотят демонизировать, противопоставив его канонизируемому элитой Леннарту Мери, двоюродного брата Арнольда)  не просто достоин глубокого уважения. Что и в 88 лет ветераны сохраняют удивительную силу духа и тренированную память бывает нередко. Но такую стойкость и личное мужество, такие волевые качества как этот годами преследуемый трусливой сворой старик, – такие качества демонстрируют немногие. Единицы. Разве что академик Густав Наан был из этой породы. Но то был профессиональный мыслитель, интеллектуал высшего ранга, философ-циник, имевший к тому же в конце 80-х огромную популярность среди эстонской интеллигенции, и потому смеявшийся новой власти прямо в лицо.

Но здравому уму Арнольда Мери, гибкости и силе его интеллекта, о чем говорит и чудо владения абсолютно правильным и четко артикулируемым русским языком, могут позавидовать многие молодые и горячие головы. (Он действительно интеллектуально и морально возвышался над всеми в студии, не смевшей перебивать его  нетропливую, взвешенную речь своим гвалтом страстей).

Не я один думал раньше, наверное, что он просто маскот эстонских антифашистов, почетный председатель. Но теперь все могли убедиться, что он и есть настоящий Лидер сопротивления реваншизму. И моральное судилище над ним (как якобы проводившем «геноцид» эстонского народа) по замыслу полицейских властей должно было венчать политический фарс суда над лидерами Ночного Дозора, и десятком-другим уголовных дел над уже осужденными «мелкими хулиганами и уличными погромщиками». Такую вертикаль хотят выстроить для нас ансипы-пихли-ланги. Поэтому судьба Арнольда Мери становится здесь ключевым вопросом. Ясно одно – это не вызывающий жалость смертельно больной человек, которого просто надо оставить в покое. Он совершенно не нуждается в помочах политиков и адвокатов, не говоря о вздохах и причитаниях обывателя. Такая жалость и снисхождение есть оскорбление чести и достоинства этого мужественного человека.  Арнольд Мери – это настоящий Герой Великой Отечественной Войны, живое воплощение стойкости «бронзового» солдата, если угодно (некотрые журналюги уже поспешили одеть его в эту «бронзу»). И именно в таком качестве антифашиста он должен быть огражден от судебного преследования эстонских властей.

Думаю, что планы расправы над ним провалятся, и на защиту Арнольда Мери, этого «одухотворенного  символа» солдатской стойкости и победы над фашизмом, станет не меньше честных людей в Европе, чем в дни защиты мемориала на Тынисмяге.

Левый журнал tonismagi

пишет Furych