Борьба за борцов

 

24-25 мая 2008 года в Кёльне, Германия прошла Международная Конференция за Солидарность с Политическими Заключёнными. В ней приняли участие 150 делегатов из 12 стран мира и многие бывшие политзаключённые. В адрес конференции получены приветствия от многих организаций.

Целью конференции, организованной Европейским Комитетом Солидарности со Свободными Узниками, было увеличить интерес к проблемам заключённых во всём мире; способствовать развитию международной солидарности с политзаключённым, солидарности организаций, помогающих политзаключенным; организовать одновременные кампании, координировать действия на международном уровне.

Выводы конференции были следующими:

Вопрос о заключённых - не региональный или национальный, а международный. Тюрьмы - это арена международной классовой борьбы.

Тюрьмы и политзаключенные - это не только проблемы тех, кто внутри тюрем, но ещё больше тех, кто за их пределами. Эти проблемы всего общества, рабочих, всех трудящимся.

Кроме политической стороны вопроса, есть вопросы жизни их семей, здоровья заключенных, юридической помощи им.

Солидарность с политзаключенными должна проявляться в совместных акциях на международном уровне. Это особое поле работы и борьбы за социализм и свободу.

Необходимо усилить взаимодействие между организациями, работающими по вопросам политзащиты в разных странах, необходима международная координация. Для начала должна быть основана «Информационная сеть».

Создание сети, готовой вмешаться в экстренных случаях репрессий, давления, пыток политзаключённых в каждой отдельной стране, сделает эту борьбу более эффективной.

Проведение подобных конференций необходимо рассматривать как важный шаг на пути создания международной организации.

Конференция опубликовала письмо к пленникам-рабочим и трудящимся в различных странах мира, заключённым в тюрьмы реакционными и фашистскими режимами.