Система должна быть искоренена

 

26 июля 1953 года, 55 лет назад, состоялся известный теперь всему миру штурм казарм Монкада на острове Куба, ставший предтечей и генеральной репетицией будущей победоносной революции на Кубе. О некоторых моментах подготовки революционных сил рассказывает Фидель Кастро в приведенных ниже отрывках из книги Игнасио Рамонета «Сто часов с Фиделем (Перевод по публикации в газете «Гранма Интернасиональ» от 29.07.2007г. А.А.Тимченко, гмоленск).

 

Мы решили атаковать Монкаду, когда мы убедились, что никто не будет бороться против Батисты. Много людей живет на Кубе, среди них много военных, но они не были готовы к борьбе, не были организованы для ведения вооруженной борьбы.

Профессор университета Рафаэль Гарсиа Баресна, например, закончил разговор со мной предложением захватить казарму Колумбия в Гаване – основной бастион режима. Он сказа: «У меня есть там люди, которые поддерживают меня». Я ему ответил: «Никому об этом не говорите, надо быть осмотрительным». Ах, он сделал все наоборот. Он говорил об этом более, чем с двадцатью организациями, и за короткий срок вся Гавана, даже армия знали о плане профессора… Однажды я услышал по радио известие об аресте Барсена и некоторых гражданских групп в различных уголках Колумбии.

Моей целью было создание организации твердой, управляемой. Без этой концепции не мог быть осуществлен план атаки Монкады. Я проводил обучение, читал лекции по революционной тактике. Старался изучать каждого бойца, добровольно вступившего в организацию, хорошо узнать его намерения, понимать, на какие силы можно рассчитывать? В стране ужасная эксплуатация и страдания. Но рабочие и крестьяне были народом темным, не было сознания класса. Было лишь то, что я классифицировал, как инстинкт класса. Исключением были члены Социалистической народной партии (коммунисты). Однако в эпоху маккартизма (маккартизм – крайне реакционное политическое течение в США, связано с именем сенатора Маккарти, выступившего за усиление «холодной войны», принятие антидемократического и антирабочего законодательства, разжигание антикоммунистической истерии) компартия была практически изолирована...

Я был удивлен, как быстро убеждались молодые, что наше общество абсурдно и его нужно менять. Начинал я с горстки людей. Народ был недоволен существующим положением в обществе. Люди были против воровства, растраты, безработицы, злоупотреблений и несправедливости и думали, что причина в плохих политиках. Никто не был способен изменить систему, которая вызывала эти недостатки. Известно, что идеология капитализма действует на отдельного человека. Многие думают, что с неба прилетит ангел, самый опытный, и начнет руководить Республикой. Администрациия сразу станет добросовестной, будет много школ, никто не будет воровать деньги у медицины и др. Люди не могут понять, что сложившаяся система производства не допустит никаких изменений. Система должна быть искоренена – в этом моя убежденность.

Юноши, с которыми я занимался, были ортодоксами, настроены против Батисты, здоровые, но политически малограмотные. Мы начали вербовать и тренировать юношей, чтобы вместе с остальными людьми участвовать в борьбе…

Я использовал национальную контору Партии Ортодоксов, потому что туда приходило много людей: рабочие, крестьяне, служащие, специалисты, студенты, Были также и безработные, разговаривали, обсуждали новости. Это было полезно для маскировки и дезинформации… В маленькой комнате я собирал группы по 5-7 человек. Объяснял их работу. Нашей задачей было убедить и научить молодежь. Но мы не раскрывали им реальных планов. Это были первые организационные шаги.

После государственного переворота 10 марта 1952 года (приход к власти Батисты – ред.) первыми, с кем мы объединились, были Хесус Монтане и Абель Сантамариа.  Я организовал кружок по изучению марксизма. В Гуанабо они предоставили мне свой дом и материал, который я использовал. Биографию Карла Маркса, написанную Мерингом, мы изучали с большим интересом. Я открыл одну истину: самое легкое в мире в тех обстоятельствах – превратить любого в марксиста. У меня есть небольшие способности убеждения (и незаурядная скромность – ред.).

Я был первым профессионалом-революционером Движения, и в этой ситуации активисты меня поддерживали. У Монтане в банке был небольшой счет и хорошо оплачиваемая должность. Абель по тому времени тоже получал хорошую зарплату и располагал квартирой. Абель и Монкадо оплачивали мои расходы из своей зарплаты…

Если бы мы не изучали марксизм, если бы мы не получили вдохновения в Марти, в Марксе и Ленине, мы не смогли бы даже замыслить революцию на Кубе. Ведь мы начинали с группой лиц, из которых ни один не прошел военной академии. Мы не смогли бы вести войну против хорошо организованной, вооруженной и обученной армии и вырвать победу, начав практически с нуля. Вот что такое марксизм. Его идеи были первой материальной силой революции…

Наши бойцы тренировались в университете Гаваны. Там мы готовили даже боевые группы. С нами сотрудничал опытный сеньор, который в кругах революционеров внушал немалые подозрения. Но он не знал наших планов и не видел оружия. Ему казалось, что у нас спортивный интерес.

Мы тренировались стрелять из оружия в тирах Гаваны. Мы переодевали наших товарищей в буржуа, торговцев. Они могли, например, быть вписаны в общества охотников. И таким образом мы вполне легально смогли подготовить 1200 человек. (! – ред.).

Как известно, штурм казармы Монкада не увенчался успехом. Мы пропускаем эту часть интересного рассказа Фиделя. И несколько его слов в заключение. Была дана команда к отступлению.

Наши бойцы садились в автомобили и уезжали... Я не вижу никого, ни одного бойца. Заскакиваю в последний автомобиль. Но появляется на дороге наш человек, влезает в переполненный автомобиль. Я уступаю ему место, выхожу из машины. Остаюсь посреди улицы один, один… Я стою напротив входа в казарму, абсолютно безразличный к смерти. В этом момент ко мне вдруг  подъезжает наш автомобиль и забирает меня. Это мое спасение. В этих обстоятельствах люди действуют по собственной инициативе. Эсте Сантана (так звали водителя – ред.) вернулся за мной и спас меня. Не было никого, кто мог бы дать ему это указание. Я хотел поговорить с этим человеком, спросить, как он попал в этот ад. Как и в других делах, вы думаете, что у вас еще 100 лет впереди. Но это человек неожиданно умер, не прожив и 10-ти лет после Монкады.

Мы возвратились на ферму Сибоней. Были погибшие товарищи. Есть раненые, некоторые не могут передвигаться – грустная картина. Одни хотят продолжать, другие снимают форму.

…Я испытывал ужасную горечь от произошедшего. Но был готов продолжать  борьбу. Я убеждаю группу в 19 человек уйти со мной в горы.

Я не собирался сдаваться. Мысль, что надо сдаваться, даже не приходила мне в голову.