Дефицит совести у «Единой России»

Интервью Первого секретаря ЦК РКРП-РПК Виктора Тюлькина

 

«Единая Россия» в своих рядах активно обсуждает тему введения талонов на продовольствие для бедных. Уже подготовлен законопроект со сложным названием «О государственных продовольственных гарантиях и государственных продовольственных сертификатах». Называются разные цифры нуждающихся в продовольственной поддержке граждан, то есть самых бедных, от 5 до 20 миллионов человек. Пока единороссы расщедрились на помощь голодающим аж по 1 тысяче рублей в месяц. На некоторые вопросы в связи с этой инициативой отвечает Первый секретарь ЦК РКРП-РПК Виктор Тюлькин.

Корр.: Виктор Аркадьевич, может быть идея введения специального обеспечения самых бедных полезна и даже благородна? Ведь система карточек и талонов использовалась в разных, в том числе социалистических, странах в зависимости от ситуации?

В.Т.: Надо прежде всего понять, чем продиктована эта инициатива. Как бы ни хотелось всем видеть в проекте единороссов заботу о самых нуждающихся и беззащитных людях, но, анализируя объективное положение дел, приходится высказать классическое: «Не верим!». Ссылки на карточки и талоны при социализме несостоятельны, поскольку тогда всё общество, весь народ испытывали известные объективные трудности, и государство – через введение распределения – обеспечивало всем равномерность и достаточность для воспроизводства физических сил. Сегодняшняя инициатива единороссов – это не благородный порыв души, а признание гигантского социального расслоения и нежелание его остановить. Грубо говоря, нежелание зажравшихся – делиться. Они понимают, что на «полюсе голода» накапливается взрывоопасный потенциал, и поэтому делают хорошую мину при плохой игре, кидают голодным кости.

Совсем неслучайно на заседании «Центра социально-консервативной политики» законопроект представляли бывшие «левые» – бывший член ЦК КПРФ Игорь Игошин и бывший анархо-синдикалист Андрей Исаев. Эти единороссы лучше других понимают опасность создающейся ситуации, в том числе гораздо больший инфляционный удар по бедным (до 30%), чем средний по стране (ожидаемые 14%). Поэтому они предлагают своим сопартийцам быстрее обрядиться в одежды «друзей народа». Здесь можно употребить известное выражение «о последнем прибежище негодяев».

Корр.: Но ведь всё-таки раз уж создалась такая ситуация, что-то дать голодающим – это всё-таки правильно и благородно?

В.Т.: Это не благородство, а проявление крайнего неуважения к людям. Это, прежде всего – унижение людей. Потому что эти люди всю жизнь честно трудились, имели собственную гордость, а сегодня вынуждены будут брать какие-то справки, дабы доказать, что они бедные, для того, чтобы получить от партии и власти, лелеющих миллиардеров, какие-то подачки. Заметим, что аналогичная система подачек так или иначе внедряется и в сферах здравоохранения, образования и др. 

Корр.: Но ведь единороссы говорят, что они учитывают и зарубежный опыт?

В.Т.: Учитывают, прежде всего, опыт доведения людей до состояния полупьяного быдла. Народ спаивается дешёвой водкой, на закуску кидают подачки от властей, всё это дополняется духовной сивухой с помощью СМИ. Управлять такой массой значительно легче.

Корр.: Что же должно быть?

В.Т.: В перспективе – социализм. А сегодня должна быть борьба за достойную жизнь. Поэтому оппозиционные коммунистические силы должны организовывать людей на требования достойной оплаты труда и пенсий, соответствующих стоимости рабочей силы и тем более – вкладу пенсионеров, которые создали всё, что сегодня содержит государство и общество.

Заметим, что финансовая ситуация вполне позволяет всё это реализовать. Государство способно платить бюджетникам и пенсионерам, а так называемые предприниматели, которые не могут обеспечить достойную оплату рабочей силы, просто не должны допускаться до предпринимательства. Пусть приносят пользу, занимаясь простым трудом.

Корр.: Так если все возможности есть, чего же властям не хватает?

В.Т.: Не хватает совести. Это всё более заметно и не зависит от смены личности в президентском кресле.

Корр.: Спасибо за интервью.

Инетервью взял А.Владимиров

 30 июля 2008г.