варвары

 

Представьте себе знаменитое, дорогое нам Михайловское-Пушкиногорье (это 100 км нa юг от города Пскова) в дни оккупации его гитлеровскими фашистами - варварами, изуверами! Комнаты музея-заповедника стали конюшнями, уборными для этих ублюдков рода человеческого... Представили?

А вот еще более омерзительная и страшная картина предстала передо мною в дни расцвета «демократии». Поясню. Пять с лишним лет назад здесь, в Дальней Игуменке Корочанского района, была разгромлена геологическая партия. Рушились, громились пустующие здания, баня, огромная контора, а в ней – превосходная библиотека, геологические и очень-очень много ценнейших художественных книг. Их было, как минимум, тысяч 5-6, а может, и намного больше, так как и теперь, через 5 лет, в июне 2008 года, я увидела их очень много, когда проникла в здание конторы через поверженную наполовину дверь. Но в каком состоянии! И тут же валяется растоптанный красочно оформленный плакат со словами Ломоносова: «Дерзайте, ныне ободрены, раченьем вашим показать, что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать».

И до этого я видела, что книги из злосчастной библиотеки валялись рядом со зданием конторы — подбирала. А также приносили мне их пачками, так как знали, что из «вещей» 7 лет назад после бегства из Латвии, я привезла сюда только книги, а половину своих книг оставила в русской школе города Цесиса.

Поселок геологический и контору я застала здесь, в Д. Игуменке, еще в образцовом состоянии! Теперь же стоит контора с побитыми стеклами, выломанными рамами, двери совсем раскурочены совсем... А вокруг омерзительная помойка!

Ладно, здание, но книги надо было бы спасать! Так нет! И что можно после этого сказать о культурном уровне населения, особенно геологов, ведь это люди с высшим образованием. Они собрали такую великолепную библиотеку и пустили ее в расход. И совесть их спокойна. Что хорошего можно сказать об этих людях?! Отсюда здесь, в Д. Игуменке, повальное самогоноварение и спаивание населения, пьянство, ругань базарная, громкоголосая, битье стекол, развязность некоторых школьников… И прочие прелести!

Еще раз повторю: они собрали такую великолепную библиотеку и пустили ее в расход, растоптали, уничтожили! Хороший пример они преподнесли местным детям и жителям поселка!!!

То, что предстало предо мной, повергло меня в шок. Комнат 15 в конторе превращены в сплошной клозет. Порушены столы, стеллажи, стены, выворочены двери и даже потолки побиты...

И вот, представьте себе комнату, так это в 25 кв. м. В ней и была библиотека. Книги с вывороченными страницами лежат на полу полуметровым слоем, в пыли, в известке, со следами подошв по всему слою поверженных книг, со следами, простите, испражнений человеческих; в некоторых местах поверх книг разбитые стеллажи. Что, вам еще не жутко?! Напоминает это вам то, что творили гитлеровцы в Пушкиногорье, в Ясной Поляне Л. Толстого?!

А ведь это сотворили «наши люди», что пытаются великую, цивилизованную Россию построить!!! Где уж им?! Одна только ложь слышится в подвластных «демократам» СМИ! Повержены в прах человеческие ценности, повержена в прах культура. Порушено все, чему я покланялась всю свою жизнь!! Надругательство, кощунство зверское совершено! А как изложенное выше назвать? Гитлеровцы тоже жгли книги Гете, Гейне, Шиллера...

И в заключение перечислю некоторые из величайших книг величайших писателей, что растоптаны варварски в поселке геологов.

Есенин, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев... Я уж не говорю о величайших советских поэтах и писателях. Растоптаны книги и гениальных зарубежных писателей: Анри Барбюс, Назым Хикмет, Брет Гарт и т.д., и т.п.

Обратилась к местному депутату с просьбой помочь сохранить хотя бы оставшиеся книги и определить их в какую-либо школьную библиотеку. Услышит ли?..

Г.И.Бескова

Псковская обл.

 

От редакции. Наверное, каждый наш читатель может добавить к этому убийственному рассказу свои примеры варварства нынешней власти, опускающей людей в бездну бездуховности и безнравственности, в том числе и примеры разгромов множества библиотек и музеев на территории страны. Известно, что и школьные библиотеки оскудели и многие ценнейшие книги “сдали в мукулатуру”. И это один из многих аргументов, подтверждающих необходимость коренного изменения всей жизни в стране, изменения ее общественного устройства.